amazon mosquito killer

Португальская кухня

20 Июнь 2013 Кухни мира  Нет комментариев

У каждой страны существует своя кулинарная история. Если же попытаться вспомнить историю португальской кухни, то на ум приходят лишь сардины, да чудесное португальское вино. А все по тому, что Португалия по праву считалась одной из самых бедных стран.

portugaliyaВ Португалии живут такие умелицы, которые из ничего могут сделать национальное блюдо. Главным достоинством Португалии считаются сардины, из которых местные хозяюшки делают свои фирменные блюда. Так же одним из ингредиентов национальной кухни является краб. Из него очень часто делают крабовые крокеты. На прилавках португальских магазинов можно найти сардины в масле, но жители больше предпочитают свежие сардины, жаренные на специальной решетке.

Любят португальцы и сушеную рыбу. Если заглянуть в историю страны, то можно предположить, что этому они научились у норманнов. Рыбу сушили для того, чтобы ее могли перевозить в другие страны, и она не пропадала, ведь климат в Португалии очень жаркий. В основном сушили рыбу бакалау, которая имела немного пряный вкус. Рыбу готовили при помощи приправки тмином, и именно поэтому у нее получался довольно необычный и запоминающийся вкус.

В Португалии рыбные блюда ценятся гораздо выше, чем мясные. Скотоводством почти никто не занимается, молоко не перерабатывается, крупный рогатый скот является для жителей обузой. Несмотря на это, португальцы могут из третьесортного мяса сделать вкуснейшие бифштексы. Португальский бифштекс не похож на традиционный. Мясо, из которого он готовится, может быть не очищено от костей.  Он и готовится по-другому: каждый кусочек замачивают в вине и натирают оливковым маслом.  Вкус конечно непривычный, но все же достаточно изысканный. Недостатки бифштекса скрывают различной зеленью и чесноком.  Португальцы очень любят готовить вареное или тушеное мясо. Тушат они его вместе с фасолью на медленном огне, добавляя при этом нут, мангольд и, конечно же, шпинат. Все эти компоненты придают мясу незабываемый вкус, который невозможно описать словами.

Большое значение португальцы так же уделяют сладкому.  Они готовят различную выпечку, которую украшают особым, оригинальным способом: с помощью желтка, вытянутого в тонкую нить.

Немалую прибыль стране приносит портвейн. Если в Португалии произнести слово вино, то первым на ум придет именно он.  Второе место по производству занимает красное вино, а третье – белое. Самым знаменитым португальским вином является Винбес вердес. Именно это вино отправляют на продажу.

Написать комментарий

pillows