amazon mosquito killer

Молдавская кухня

3 Сентябрь 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Молдавия – солнечная страна с плодородными землями, поэтому в молдавской кухне преобладают блюда из всевозможных овощей и фруктов. Наибольшей популярностью пользуются бобовые (особенно кукуруза и стручковая фасоль), а также баклажаны, помидоры и болгарский перец. В традиционной кухне Молдавии мясные и рыбные блюда распространены гораздо меньше, чем овощные.

moldavskaya_kuhnya

Без свежей зелени не обходится, пожалуй, ни одно молдавское кушанье. Петрушка, сельдерей, укроп, зеленый лук и чеснок всегда присутствуют на молдавском столе. Кроме того, молдавские блюда изобилуют различными пряностями и приправами. Наиболее часто используются различные виды перцев (черный, красный, душистый), мускатный орех, тмин, корица.

Мусака – слоеное блюдо из овощей и мяса. Для приготовления мусаки можно использовать практически любое мясо, а из овощей обязательно должны присутствовать баклажаны, лук и помидоры. Ингредиенты укладываются слоями, заливаются сметанным соусом и тушатся в духовке.

Гивечи – рагу из овощей. Иногда к овощам добавляется мясо, реже рыба. Вариантов приготовления гивечей существует примерно столько же, сколько рецептов украинского борща.

Зама – ароматный суп с зеленой стручковой фасолью и кореньями. В конце приготовления обязательно вводится взбитый яичный белок.

Сырбушка – суп из кукурузной муки с сывороткой и картофелем. Важный компонент этого супа – молотый кориандр.

Такое блюдо как мамалыга присутствует также в румынской, украинской, грузинской кухнях. В Молдавии эту очень густую кашу из кукурузной муки подают с брынзой или жирной сметаной.

Вертута и плацинда – молдавские пироги, готовятся с разнообразными начинками (творог, фрукты, овощи или мясо). Вертута больше похожа на большую ватрушку, а плачинду делают обычно в виде рулета и закручивают спиралью. Кроме того, в тесто для плачинды добавляют больше сдобы.

Мититеи – пряные и острые колбаски из баранины или говядины, обжаренные на гриле.

Молдавский омлет – скроб – готовят с овощами, брынзой, грибами, мясом. Эти продукты обжаривают, заливают взбитыми яйцами, посыпают тертым сыром и свежей зеленью.

Вицел – телятина, тушенная с айвой и виноградным вином.

Молдавский борщ, в отличие от других разновидностей этого блюда, готовится без капусты и с квасом.

Написать комментарий

pillows