amazon mosquito killer

Сервируем праздничный стол

24 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Время от времени в каждом доме намечается праздничное событие, на которое приглашают близких и знакомых людей. Естественно, возникает потребность в приготовлении угощения и правильной сервировке праздничного стола. Ведь пищу важно подавать так, чтобы она вызывала аппетит, а сервировка должна обеспечить максимальные удобства за столом. Но правильно сервировать стол нужно не только в праздничные дни, но и во время обычных семейных завтраков, обедов и ужинов, тем более что для этого не требуется особых усилий и затрат времени.

У некоторых хозяек словосочетание «сервировка стола» вызывает ассоциации с фарфором, богемским стеклом, хрусталем, белоснежной накрахмаленной скатертью и т.д. Конечно, все эти аксессуары придают столу торжественный и привлекательный вид, но вряд ли уместны для обычной семейной трапезы. Букет цветов, опрятная скатерть, скромный сервиз и набор столовых приборов – вот что требуется для сервировки вашего стола в обычные дни. Каждая хозяйка должна помнить, что нагромождение посуды создает дискомфорт, не говоря уже о тесноте и неудобстве.

Если у вас намечается важное торжество, то, прежде всего, позаботьтесь о наличии белой скатерти, которая должна быть тщательно выглажена. Расстелите скатерть так, чтобы средняя заглаженная складка находилась посредине стола. Концы скатерти должны свисать со стола на 20-30 см. Мелкие большие тарелки ставят по прямой линии ближе к краям стола, но обязательно на равном расстоянии друг от друга. Слева, вплотную к тарелке ставят вилку для мясных блюд, дальше – вилку для рыбы, и еще дальше – вилку для закусок. С правой стороны ставят ложку для первого блюда,а слева от нее ножи – для закуски, рыбы и мяса. Вилки ставят зубчиками вверх, ложки – выпуклостью вниз, а ножи – оточенной стороной к тарелке. Параллельно к краю стола за тарелкой ставят чайную ложку для десерта и нож для фруктов (по направлению к центру стола). Перед тарелкой ставят стаканы, фужеры и т.д. для напитков, начиная от самых больших и заканчивая маленькими (слева направо), причем самым первым должен быть фужер для шампанского. Но следует помнить, что количество стаканов в одном ряду не должно быть больше трех.

На каждую закусочную тарелку помещают салфетку из ткани, придав ей форму колпачка или треугольника. Салфетки из бумаги расставляют в 2-3-х местах стола, поместив их в небольшие вазочки или салфеточницы. Если есть возможность, то у каждого прибора поставьте маленькую солонку. Хлебницы с тонко нарезанным хлебом должны располагаться на противоположных краях стола. На каждой из них должен быть нож для масла. Соусники, судки с приправами, вазочки с холодными закусками и т.д. расставляют по всей свободной площади стола, в центре которого ставят вазу с живыми цветами (невысокую) и вазу для фруктов – на маленьких ножках или без них. Все блюда и закуски должны иметь общие приборы (вилки, лопатки, щипцы).

Написать комментарий

pillows