amazon mosquito killer

Яичная ода

24 Сентябрь 2016 Рецепты  Нет комментариев

Более 2000 лет назад жители Индии приручили кур и начали использовать в пищу куриные яйца. На сегодняшний день ни одна хозяйка не обходится без этого диетического продукта. В состав яйца входят жиры и белок, которые легко усваиваются организмом, а также магний, железо, кальций, селен и внушительное количество витаминов (А, Е, С, Д и группы В). Яйца широко используются в блюдах и, конечно же, в выпечке. Как определить свежесть и качественность этого продукта?

Диетологи настаивают, что употребляемые яйца должны быть свежими. Некачественный продукт может привести к серьезным нарушениям деятельности ЖКТ. Несвежее яйцо может испортить любое блюдо, поэтому при покупке этого продукта нужно внимательно изучить срок годности. Яйца являются довольно капризными в хранении, а срок годности составляет не больше 10 дней со дня снесения. В некоторых магазинах имеется специальное приспособление для определения качества яиц – овоскоп. Определить свежесть яйца можно, разглядывая его на свет. Если отсутствуют затемнения и пятна, а само яйцо прозрачное, то перед вами свежий и качественный продукт. Особенно тщательно нужно осматривать яйца, продающиеся на стихийных или продовольственных рынках.

Некоторые хозяйки считают, что яйца с красноватой скорлупой более качественны, чем с белой. Увы, цвет скорлупы зависит от окраса несушек, а цвет желтка – от того, чем кормят кур. Обратите внимание на размер яиц. Чем меньше яйцо, тем оно полезнее, поскольку снесено молодой несушкой.</p>\r\n<p>Как известно, яичная скорлупа имеет пористую поверхность, через которую испаряется жидкость. Поэтому при длительном хранении внутри яйца образуется пустота – пуга. Кроме того через поры в яйцо проникает воздух извне, а также вредные микроорганизмы, способствующие быстрой порче продукта. У длительно хранящегося яйца разжижен белок, а желток прикреплен к внутренней стенке скорлупы. Зачастую в этом месте начинает размножаться плесень, которая просматривается в виде темного пятна и представляет опасность для здоровья. В некоторых случаях разжиженный белок смешивается с желтком, что неблагоприятно отражается на запахе и вкусе продукта. Если, разбив яйцо, вы почувствовали затхлый запах, то его ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

Хранить яйца нужно в сухом, затемненном и прохладном месте (например, в холодильнике). Прежде, чем ставить продукт на хранение, проверьте целостность скорлупы – наличие трещин приводит к быстрой порче яиц. Не кладите в холодильник загрязненные яйца, поскольку через поры вместе с воздухом будут проникать вредные микробы. Промойте яйца холодной водой и, вытерев насухо, ставьте на хранение. Проследите, чтобы яйца хранились отдельно от остро пахнущих продуктов и без температурных перепадов.

Написать комментарий

pillows