amazon mosquito killer

Чтобы мясо принесло пользу

24 Сентябрь 2016 Рецепты  Нет комментариев

Этот полезный продукт содержит полноценный животный белок и жир и необходим организму человека для нормальной жизнедеятельности. В мясе содержатся экстрактивные вещества, которые возбуждают отделения пищеварительной системы, а значит, способствуют усвояемости пищи. Кроме того в мясе находятся такие полезные вещества, как фосфор, железо и др. микроэлементы, а также витамины группы В.

В русской кухне мясо подают с крупами, макаронными изделиями и овощами, а также в виде самостоятельного блюда. Тепловая обработка мяса почти не влияет на количество белков, и лишь некоторая их часть переходит в бульон.

При выборе мяса обращайте внимание на его цвет, запах и консистенцию. Нужно знать, что замороженное мясо не имеет ярко выраженного неприятного запаха, поэтому лучше покупать парное. Если мясо долго хранилось в вашем холодильнике, попробуйте проткнуть его горячим ножом как можно глубже – если мясо несвежее, то появится неприятный запах, характерный для разложения.

Если вы покупаете мясо на рынке, то вам следует знать несколько правил. Мясо хорошего качества покрыто бледно-красной или бледно-розовой корочкой и при ощупывании не прилипает к пальцам. Попросите продавца надрезать облюбованный кусок мяса – в местах надреза оно также не должно прилипать к пальцам и сохранять соответствующий цвет. Качественная телятина имеет бело-розовый цвет, свинина – розовато-красный, говядина – красный, а баранина – коричнево-красный. Если надавить пальцем на свежее мясо, то ямка должна быстро выровняться.

Если вам все же пришлось выбирать мясо в замороженном виде, то попробуйте постукать по нему – звук должен быть ясным. Кроме того мороженое мясо должно быть твердым на ощупь. Поверхность свежего мороженого мяса имеет красный цвет, а сероватый оттенок могут иметь только кристаллы льда. Чтобы определить цвет мяса подо льдом, приставьте к нему на минутку палец – лед оттает, и вы увидите истинный цвет продукта. А вот определить по запаху, свежо ли замороженное мясо, увы, невозможно. Этим и пользуются недобросовестные продавцы и многие супермаркеты.

Следует знать, что повторная заморозка значительно понижает питательность мяса. Мясо, замороженное дважды, меняет цвет – темно-красная поверхность и вишнево-красный разрез. Если приложить к такому замороженному мясу палец, то его цвет останется без изменений. Обратите внимание на мышцы и костный мозг – они должны иметь красный цвет. Перед тем, как приступить к использованию мороженого мяса, его нужно разморозить. Многие специалисты не советуют делать это в микроволновке, гораздо полезнее и безопаснее положить мясо на 2-3 часа в холодную воду.

Написать комментарий

pillows