amazon mosquito killer

Сервировка повседневного стола

24 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Многие диетологи считают, что на наш организм влияют не только употребляемые блюда, но и эстетичный вид стола. Даже самые изысканные блюда не возбуждают аппетит, если на столе и кухне грязно и неубрано. А вот красиво поданные блюда в соответствующей обстановке повышают аппетит и намного легче перетравливаются организмом.

Это совсем не значит, что для каждодневного стола требуются сервировочные изыски. Достаточно аккуратно расставить тарелки и приборы, удобно разместить на столе салатницы и хлебницу, и красиво оформить сами блюда. Прежде, чем сесть за стол очистите рабочие поверхности кухни и позаботьтесь, чтобы в мойке не громоздилась немытая посуда со вчерашнего дня. Не ставьте на стол абы как нарезанный хлеб, а лучше нарежьте его тоненькими ломтиками и аккуратно разложите на специальной тарелке или в корзинке. Постарайтесь, чтобы на вашем столе всегда были живые цветы. Для придания уюта и красоты вам не нужно ставить на стол яркие и напыщенные букеты – достаточно даже одного цветка в небольшой вазочке, чтобы придать столу нарядность. Следует помнить, что надщербленным чашкам и тарелкам не место на вашем столе, даже если вы обедаете в гордом одиночестве. Для семейного обеда вовсе не обязательно доставать из серванта дорогой столовый сервиз, но все тарелки и чашки должны быть без изъянов.

Большинство людей употребляют завтрак на кухне. Сервируя утренний стол, обязательно поставьте на него вазочку с бумажными салфетками, перечницу, солонку и сахарницу. В зависимости от того, что вы собираетесь подать на завтрак на стол ставятся соответствующие приборы. Но возле каждого должна стоять десертная тарелка и чашка с блюдцем. Если, например, вы подаете вареное яйцо, то обязательно поставьте ложечку для него, а ложку для чая или кофе – на блюдечко. В чашках из тонкого фарфора и фаянса подают исключительно черный кофе или чай. Для молочного блюда лучше всего подойдут чашки с двумя ушками или глубокие тарелки. Стеклянные и фарфоровые компотницы или десертные тарелки служат для подачи ягод и фруктов. И не забудьте про специальные ножнички для очистки фруктов.

Для ужина подходит та же сервировка, что и для завтрака. В некоторых семьях к ужину подают коктейли, соки или вино. В зависимости от вида напитка на стол ставят соответствующую стеклянную посуду. Для коктейлей подойдут высокие длинные фужеры, а для пива – стаканы с толстыми стенками или специальные бокалы. Сок подают в небольших стаканах с тонкими стенками, а для вина выбирают посуду в зависимости от его вида.

Написать комментарий

pillows