amazon mosquito killer

Как правильно солить пищу

24 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Соль является неотъемлемой приправой в кулинарии, но не все знают, как нужно правильно солить пищу.

В начале варки солят воду для приготовления мучных продуктов, а также во время готовки ухи и отварной рыбы. Например, если вы варите уху, то воду нужно солить до того, как класть в нее овощи, пряности и рыбу. Начинки для пирогов, голубцы, долму и пирожки солят обильно, поскольку часть соли при тушении или отваривании остается в отваре или впитывается в мучную оболочку. Крепче обычного солят и соусы, поскольку ими поливают отварные мясные и рыбные блюда. Нужно знать, что во время кипения трудно определить степень соления пищи – это можно сделать только при остывании блюд до нужной температуры.

Поскольку соление ускоряет варку продуктов, то большинство жидких и твердых блюд рекомендуется солить незадолго до готовности. Кроме того вы можете быть уверены в правильной пропорции соли, поскольку в почти готовом блюде она равномерно распределяется, а лишняя жидкость отсутствует. Поэтому солить пищу в конце приготовления не только удобно, но и надежно. А вот такие продукты, как бобовые (горох, фасоль, чечевица) солят только после приготовления.

Нужно знать, что мясо животных особо чувствительно к соли, поскольку в его составе есть довольно высокий процент различных солей. Поэтому мясо нужно солить в самом конце или после приготовления. Хорошо подчеркивают вкус мяса пряности, которые следует добавлять во время приготовления. Если мясо нежирное, то соль резко ухудшает вкус и делает его жестким. А вот в жирном мясе нелегко определить пересол, поскольку жир способен хорошо замаскировать подобную оплошность. Именно это и породило неправильную убежденность в том, что мясо нуждается в хорошей порции соли. Если мясо посолено правильно, то оно будет иметь чуть солоноватый, сладкий и нежный вкус.

Рыбе требуется большее количество соли, чем мясу. Но тут тоже следует соблюдать осторожность, поскольку пересоленное рыбное блюдо практически не поддается исправлению.

Самое большее количество соли требуется для овощей, грибов, яиц и рыбы. Овощам требуется больше соли, чем мясу, но меньше, чем рыбе. Чуть больше овощей солят грибы, но следует помнить, что малейший перебор соли способен окончательно испортить овощное или грибное блюдо. Поэтому при солении овощей и грибов следует соблюдать предельную осторожность.

Написать комментарий

pillows