amazon mosquito killer

Едим красиво

25 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Чтобы уверенно чувствовать себя на любом торжественном обеде, нужно знать правила употребления некоторых продуктов.

Первое блюдо на торжестве обычно подают в фарфоровых или фаянсовых чашках с одним или двумя ушками. Пока блюдо горячее, его едят небольшой ложкой, поставленной рядом с тарелкой. Не пытайтесь слишком интенсивно мешать содержимое чашки или дуть на горячий суп. Аккуратно и неторопливо съешьте несколько ложек супа, а если позволяет температура, то можно его просто пить. Достаньте ложкой со дна чашки кусочек мяса и съешьте его при помощи ножа и вилки.

Икру подают в фирменной баночке, возле которой ставят тарелочку с ложечкой. Намажьте кусочек хлеба маслом и наложите на него слой икры. Едят такой бутерброд руками, не ставя на тарелку.

В наше время на торжественных столах можно увидеть всевозможные морепродукты и некоторые из них гости видят впервые. Например, устрицы, которые подают в открытых раковинах. Очищать устрицу от несъедобных частей нужно при помощи вилки, после чего устрицу отрывают от скорлупы и едят прямо из раковины специальной вилочкой. Не забудьте сбрызнуть устрицу лимонным соком.

Для употребления омаров, лангустов и крабов нужны специальные ножик и щипцы. Щипцами, напоминающими щипцы для колки орехов, разламывают клешни омара и ножиком добывают с них съедобные части. Если гостям не предоставили подобных инструментов, то мясо можно добыть при помощи вилки.

Если вам пришлось присутствовать на обеде, где подают улиток, то следует поискать возле своей тарелки соответствующие щипчики. Ими берут улитку с тарелки левой рукой, а правой при помощи вилки добывают из раковины мясо. Его ставят в ложку и, полив соусом, едят.

Употреблять спаржу можно несколькими способами. При помощи специальной маленькой салфетки спаржу берут за утолщенный конец и кладут в рот (головкой вперед). Можно есть спаржу вилкой или руками – этикет позволяет. Если вы решили есть спаржу руками, то после употребления обязательно нужно ополоснуть руки с мисочке с водой.

Этикет допускает поедание артишоков руками. Листья артишока отламывают (по одному) и едят, макая в соус. Съев листки, вытяните из стебля сердцевину при помощи вилки, а несъедобную часть сложите на край тарелки.

В основном на торжественном столе листья салата служат для украшения блюд. Если употребление салата приносит вам наслаждение, то, прежде всего, помните, что его нельзя резать ножом. Накрутите салатный листок на вилку, помогая ножом, и ешьте на здоровье!

Написать комментарий

pillows