amazon mosquito killer

Порядок выноса блюд

26 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Позади утомительное приготовление праздничного меню и сервировка стола. Вы привели себя в порядок и готовы предложить гостям свои кулинарные шедевры? Помните, что навязывать гостю еду или выпивку считается верхом невоспитанности! Поэтому предоставьте гостям самим выбирать то, что им по нраву.

После сервировки на стол выкладывают холодные закуски, соусы, приправы, напитки, сливочное масло и хлеб. Горячие блюда подают в такой последовательности – рыбные, мясные и овощные. После того, как гости попробовали холодные закуски, подают суп с гренками или бульон с пирожками. Но следует помнить, что порции первого не должны быть большими. Перед тем, как подать первое блюдо, со стола забирают использованные тарелки и приборы. В центр стола ставят пирожки и начинают подачу супа, подходя к гостю с правой стороны.

Как известно, основными на торжестве считаются вторые горячие блюда. Если в праздничное меню включено жареное мясо, то лучше всего подавать запеченную или отварную рыбу. Соответственно после употребления жареной рыбы лучше есть тушеное или запеченное мясо. За рыбным блюдом подают тушеное или жареное мясное блюдо. Отварным мясным блюдам обязательно требуется соус. Если горячее блюдо состоит из жареной домашней птицы или дичи, то можно подать к ним холодные гарниры. Например, моченая брусника или специально приготовленное из нее варенье, салаты, маринованные овощи и фрукты как нельзя лучше подходят к блюдам из птичьего мяса. Но гарниры должны быть поданы отдельно от мяса, а само мясо украшают зеленью и поливают мясным соком. Жареную тушку тетерева или глухаря разделяют на 7-8 порций. Куропатку или рябчика рекомендуется разрезать на две половины вдоль грудки, а перепелов подают целыми. Домашнюю птицу обязательно разрезают на порционные куски. Первыми отделяют ножки, крылышки и боковые части. Оставшуюся тушку делят пополам по горизонтали и разрезают получившиеся половинки на куски. При подаче на стол порезанную тушку складывают на блюде так, чтобы она имела вид целой. Редко какая хозяйка готовит на торжество одно горячее блюдо, поэтому не стоит подавать гостям большие порции. Овощные блюда готовят из зеленого горошка, шпината и цветной капусты. Если вы приготовили блюдо из шпината, то обязательно подайте к нему гренки. Перед подачей второго со стола убирают посуду и приборы для первого блюда.

Ну и конечно, ни один праздничный стол не обходится без сладкого. В качестве десерта гостям можно подать фрукты. Например, дыню подают порезанную на порционные куски, груши – хвостиками вверх, а яблоки хвостиками вниз. Традиционный русский десерт – мороженое раскладывают в предварительно охлажденные креманки и украшают вареньем, орехами, взбитыми сливками и т.д. Через час-полтора после обеда гостям подают кофе или чай с конфетами, пирожными, тортом и т.д.

Написать комментарий

pillows