amazon mosquito killer

Овощные советы

26 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Овощи составляют значительную часть рациона человека и насыщают организм необходимыми полезными веществами. Чтобы овощи не теряли своего вкуса и витаминного запаса, следует знать правила их хранения и приготовления.

Вкус и полезность овощей зависит от способа хранения. Нужно знать, что солнечные лучи разрушают запасы каротина, поэтому овощи хранят в прохладном затемненном месте. Репчатый лук лучше всего сохраняется в сухом помещении, в котором есть доступ свежего воздуха, причем в подвешенном состоянии. Помидоры надолго сохранят свежесть, если хранить их плодоножкой вверх, поставив одним рядом. Перед тем, как поставить в холодильник петрушку, сельдерей или укроп, упакуйте их в полиэтиленовый мешочек.

Хорошая хозяйка знает, что во время длительного пребывания картофеля в воде он теряет витамин С, крахмал и другие полезные качества, что естественно отражается на вкусе. Также недопустимо длительное хранение в воде других овощей, особенно в вареном виде (кроме цветной капусты). Все овощи очищают и нарезают непосредственно перед готовкой, а отваривать их нужно в кастрюле, накрытой крышкой и на слабом огне. Чтобы улучшить вкус вареных овощей, добавьте в воду небольшое количество сахара (1/2 ч. ложки). Помните, что овощные блюда не должны готовиться долго. Чем дольше готовятся овощи, тем меньше в них полезных веществ. То же касается и разогревания.

Для обогащения витаминами и улучшения вкуса в овощные блюда добавляют пряности и травы. С некоторыми овощами хорошо сочетается молоко, которое богато кальцием. Добавленное в овощи молоко способствует образованию смеси аминокислот, которые очень полезны для организма.

Тем, кто любит блюда из капусты, нужно знать, что этот овощ никогда не жарят сырым. Перед тем, как жарить капусту ее следует отварить, чтобы она была вкусной и сочной. Если капуста нужна для начинки, то перед обжариванием ее обдают кипятком.

Отваривая картофель, добавьте в воду парочку долек чеснока и лавровый лист – это значительно улучшит аромат и вкус продукта. Также можно завернуть в марлю укроп и опустить его в кипящий картофель (перед окончанием варки). Чтобы картофельное пюре было белого цвета, никогда не добавляйте в него холодное молоко. Доведите молоко до кипения и добавляйте в картофель постепенно.

Если вы готовите блюдо из замороженных овощей (овощные смеси, помидоры, зелень, горошек), то класть их в кипяток можно прямо из морозилки.

Написать комментарий

pillows