amazon mosquito killer

Все о чае

28 Сентябрь 2016 Напитки  Нет комментариев

Сегодня мы расскажем о таких горячих напитках, как какао, шоколад и сбитень.

Популярный напиток какао родом из Мексики. Еще в древности жители этой страны ацтеки употребляли напиток «горька вода», который сегодня носит название «какао». Напиток какао готовят из семян шоколадного дерева, которые обезжиривают и обжаривают. После этих процедур семена перемалывают и фасуют в упаковки. В порошке какао содержится теобромин, который возбуждает нервную систему, повышает трудоспособность и помогает избавиться от усталости. В какао-бобах содержится кофеин, летучие соединения и красный пигмент, а все эти составляющие придают порошку какао своеобразный цвет и аромат. Приготовить напиток какао очень просто. Для этого достаточно взять 20 г порошка какао и смешать с таким же количеством сахара. Теперь нужно добавить немножко горячей воды и растереть составляющие до однородной массы. Полученную смесь заливают 200 мл кипятка и доводят до кипения. Какао можно готовить с молоком, сгущенкой, яйцом и яичным желтком.

Каждый из нас с детства знаком со вкусом шоколада. Основной составляющей этого продукта являются какао-бобы. В обжаренные и перемолотые какао-бобы добавляют сахарную пудру, масло какао и другие ингредиенты, а потом при помощи определенной технологии производят из этой смеси плиточный шоколад. Горячий шоколад можно приготовить как из шоколадного порошка, так и из измельченного плиточного шоколада. Этот напиток содержит жиры и углеводы, поэтому не рекомендуется людям с избыточным весом. Если вы готовите напиток из плиточного шоколада, то, прежде всего, натрите его на терке и залейте теплым молоком. Для одной чашки этого напитка вам понадобится 30 г шоколада и 50 мл молока. Полученную смесь следует хорошенько растереть до однородной консистенции и только тогда добавить 10 г сахара. Следующий этап – добавление горячего молока (150 г). Его вводят при непрерывном помешивании, чтобы предотвратить образование комочков.

Еще в древние времена сбитень пользовался большой популярностью у русского народа. На зимних улицах торговки то и дело предлагали замерзшим прохожим выпить стаканчик этого горячего, сладкого и согревающего напитка. В состав сбитня входят такие ингредиенты, как вода, патока или мед и всевозможные пряности. Мы предложим вам рецепт русского сбитня. Растворите 150 г меда в одном литре горячей воды. Добавьте 150 г сахара, по 5 г кардамона, корицы, гвоздики и имбиря и 2 г лаврового листа. Поставьте смесь на огонь и кипятите около 15 минут, после чего процедите и разлейте по стаканам.

Написать комментарий

pillows