amazon mosquito killer

О пользе фруктовых напитков

29 Сентябрь 2016 Здоровье  Нет комментариев

Фруктовые и ягодные напитки обладают оздоровительным воздействием и обеспечивают организм необходимыми полезными веществами. Больше всего витаминов находится в свежеотжатом соке, но такой напиток показан не всем.

С наступлением теплой поры года в продаже появляется ревень, из которого готовят полезные напитки. Компот из этого травянистого растения рекомендуется людям с расстройствами кишечника. Черешки растения очищают от плотного верхнего слоя, режут на куски и кладут в кипящую воду. Компот из ревеня сохранит свои полезные качества, если его не поддавать длительному кипячению.

Сок из малины является отличным жаропонижающим средством. В нем содержатся салициловая, лимонная, яблочная и др. органические кислоты, дубильные и белковые вещества, минеральные соли, витамины и сахар. Кроме сока из малины готовят джемы, сиропы, квас, уксус и варенье, которые тоже отличаются своими полезными качествами. Малиновый сок показан людям с атеросклерозом, гипертонией и стенокардией.

Сок из плодов черноплодной рябины пьют для профилактики склероза сосудов и гипертонии. В этих чудесных плодах содержится гораздо больше органических кислот, чем в красной смородине, мандарине, малине и землянике. Также плоды черноплодной рябины богаты веществами, которые благотворно влияют на нервную систему человека. Сок из черноплодной рябины рекомендуется при анемии, поскольку в нем содержится железо.

Высоким содержанием железа славится земляника. В этой ягоде много витамина С, а также минералов, микроэлементов, пектина, каротина, органических килслот и легкоусвояемого сахара.  В зимнюю пору земляничный сок рекомендуется людям с малокровием, заболеваниями ЖКТ и почек, при атеросклерозе и гипертонии. Особенно полезна земляника детям.

Северный виноград – так еще называют клюкву. Приятный вкус и освежающее свойство этой ягоде придает лимонная кислота, поэтому напитки из клюквы в первую очередь применяют для утоления жажды. Соки, кисели и морсы из клюквы показаны при простудах, как жаропонижающее и при заболеваниях ЖКТ.

Абрикосовый и персиковый соки не только обладают отличными вкусовыми качествами, но и используются в лечении. Например, абрикосовый сок считается природным антибиотиком, поскольку угнетает размножение гнилостных бактерий. Кроме того абрикосовый сок пьют в целях профилактики онкологических заболеваний и для сохранения молодости кожи. А вот персиковый сок рекомендован при анемии, поскольку в нем кроме других полезных веществ находится железо.

Написать комментарий

pillows