amazon mosquito killer

Французская кухня

9 Апрель 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Франция известна всему миру как страна кулинаров. Нигде в мире к приготовлению пищи не относятся так трепетно и поэтично, как во Франции. Французская кухня славится, прежде всего, множеством разнообразных соусов (более 3000 видов). Наиболее известные из них – бешамель, субиз, беарнез, айоли, валуа и так далее. Соусы – это своеобразная хитрость французской кухни, ведь одно и то же блюдо при добавлении разных соусов может приобретать различные вкусы.

Во французской кухне широко используются различные специи и травы, причём не в измельчённом виде (как более привычно для нас), а целым букетом. Такой букет добавляют в блюдо в процессе приготовления, а перед подачей извлекают. Излюбленные французами специи – эстрагон, чабер, розмарин, чеснок, шалфей и мята. Кроме того, очень популярны зелёные листовые овощи (разные сорта капусты, салат, спаржа), лесные грибы, сыр. Из мяса предпочтение отдаётся свинине, курице и крольчатине. Рыба используется как морская, так и речная (карп, лосось, угорь, щука). Морепродукты – креветки, крабы, омары – нередко едят в сыром виде с добавлением различных соусов. Французы практически не используют при приготовлении еды крупы и молочные продукты (исключение составляет лишь сыр).

Главным принципом французской кухни является гармоничное сочетание продуктов, чтобы при смешивании и тепловой обработке сохранялись свежесть, вкус и аромат каждого ингредиента. Ещё одна особенность французской кулинарии – частое использование в приготовлении вина, ликёров, коньяка. Их добавляют в различные блюда (соусы, супы), а также используют в качестве маринадов для мяса или рыбы. Другой вариант их применения – фламбирование блюд. При этом способе кулинарной обработки продукт или блюдо вначале поливается алкогольным напитком (чаще всего, коньяком), а затем на несколько секунд поджигается. После этого блюдо приобретает неповторимый аромат и новые вкусовые оттенки.

 

Французская кухня сегодня

В последнее время традиционная французская кухня претерпела некоторые изменения. Во-первых, влияние иностранных культур наложило свой отпечаток и на кулинарию (так, под влиянием соседней Италии французские кулинары стали активно использовать макароны). Во-вторых, вследствие современного темпа жизни возникла необходимость ускорить и несколько упростить процесс приготовления блюд. Ещё один фактор, повлиявший на классическую кухню Франции – распространение идей рационального и правильного питания. Вследствие этого многие блюда (особенно соусы) стали мене калорийны. Кроме того, значительно уменьшилось употребление вин и использование их в процессе приготовления. Тем не менее, французской кухне удаётся не терять свой колорит и уникальность.

Написать комментарий

pillows