amazon mosquito killer

Финская кухня

28 Май 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Национальные финские блюда славятся рыбными богатствами, которые ловят в морских прибрежных водах и озерах. В Скандинавии приготовление блюд из рыбы и ее маринование играет важную роль, это и неудивительно, учитывая географическое положение страны.

finskaya

Имеются в кулинарном блокноте финнов и такие блюда из рыбы, которые присущи только им, например, калакукко – паштет с рыбой. Интересно, что в ресторанах это блюдо не подают. Осенью калакукко в качестве долгосрочных консерв попадают в погреба хозяйственных финнов, и пролежать они там могут целый год. По виду калакукко – большой и круглый каравай, начиненный мелкими рыбешками и свиным салом. Перед употреблением блюдо необходимо подогреть и срезать с него верхнюю часть корки. Содержимое начинки едят ложкой.

Раньше в финской кухне для приготовления пищи не использовали никаких лишних специй, кроме перца черного и соли. Лук не входил в рацион также. Сейчас в магазинах можно купить любые приправы, которые продают на Западе. Хотя финны в домашней кухне по-прежнему верны своим традиционным специям, к которым летом добавляются петрушка и укроп. А еще, когда тепло, практически, ни один финский стол не обходится долго без вареного картофеля. Сельская кухня и сегодня напоминает прошлый век, когда ели ржаной хлеб, кашу и жмых.

В финской кухне очень востребованы различные сорта свеклы. А еще местные умельцы любят готовить блюда из лесных ягод и грибов. Весной открывается грибной сезон, и начинается он со сморчков. Поляника и морошка – лесные ягоды, произрастающие в отдельных районах страны. Там из них умеют создавать вкуснейшие витаминизированные блюда. Из ягод готовят соусы, десерты и ликеры.

Также Финляндия богата своими блюдами из мяса диких животных и пернатой дичи. Эксклюзивными деликатесами считаются: лось, олень северный, полярные заяц и куропатка.

Рак – еще один представитель флоры, зарекомендовавший себя любимым резидентом на финском столе. В настоящее время рак в Финляндии стоит очень дорого, их частями привозят из Турции. Никто из финнов не упустит своего момента в летние месяцы полакомиться вареным раками. В этот период все рестораны и дома украшаются гирляндами из раков. Местное торжество, неделя раков, можно сравнить разве что с бразильским карнавалом. Это яркое, торжественное и незабываемое событие для каждого коренного жителя родины Санта-Клауса!

Написать комментарий

pillows