amazon mosquito killer

Украинская кухня

28 Май 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Украинская кухня известна всему миру многообразием вкусных и питательных блюд. Как и во многих странах мира, в каждом районе Украины существуют свои особенности кулинарии и свои традиционные блюда.

ukrainskaya_kuhnya

Набор традиционных для украинской кухни продуктов также отличается разнообразием – это рыба, мясо, субпродукты, овощи, молочные продукты, крупы. Большой популярностью пользуются мучные блюда – галушки, пампушки, гречаники, вареники. Из молока и молочных продуктов готовят сырники, топлёное молоко, ряженку. Рыба чаще всего используется речная (карп, карась, сом, окунь, щука). Её фаршируют, запекают в сметане, готовят из неё “крученики” (рулетики из тонких кусочков филе с начинками). Среди мясных продуктов предпочтение отдаётся свинине, говядине и птице. Всемирно известный «национальный» продукт – свиное сало. Его употребляют в солёном, вареном, жареном видах, а также готовят из него различные рулеты и добавляют во многие блюда. Что касается технологии приготовления, то распространены все способы термической обработки продуктов, но наиболее часто применяется жарение и запекание.

 

Традиционные блюда украинской кухни

Наиболее известным во всём мире украинским блюдом является борщ – жидкое блюдо из овощей на мясном бульоне. Существует множество рецептов его приготовления, в каждой исторической области Украины (Волынь, Киевщина, Закарпатье, Подолье) это блюдо готовят по-своему. Неизменные ингредиенты украинского борща – свекла, помидоры, картофель и капуста. Заправляется борщ салом, толчёным с чесноком, свежей зелень и сметаной.

Не менее известна и украинская колбаса, которая готовится из различных видов мяса (чаще из свинины) с добавлением сала, чеснока и специй. Традиционно украинскую колбасу жарят на свином жире в духовке или на сковороде.

“Печеня” (жаркое) – картофель, тушёный с мясом. Готовят это блюдо чаще всего в духовке.

Вареники готовят с разнообразными начинками – с капустой, картофелем, печенью, капустой, вишнями. Подают их со сметаной или с луком, жаренным на свином сале.

Сырники – сладкое блюдо из творога, иногда с добавлением изюма или орехов. Подают со сметаной.

Написать комментарий

pillows