amazon mosquito killer

Узбекская кухня

10 Июнь 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Насладиться всеми узбекскими угощениями для европейца – невыполнимая задача. Все блюда жирные и сытные, и таких блюд за одну трапезу может быть до десяти.

uzbek

Прием пищи в Узбекистане осуществляется трижды в день, блюда самые разнообразные и очень калорийные. Главное блюдо узбеки употребляют на ужин. На завтрак они едят лепешки с чаем, сливками или молоком. В течение всего дня едят фрукты и салаты. Блюд, как правило, много, подаются они по очереди. Овощи преподносятся с зеленью, из фруктов узбеки предпочитают дыню и арбуз. В начале и в конце каждой узбекской трапезы происходит чаепитие со сладостями.

Самое любимое блюдо узбеков – плов. Готовят его обычно мужчины, а если необходимо приготовить большое количество этого блюда, например на свадьбу, то за дело берутся кулинары-профессионалы. Известно более чем 100 различных видов плова: сарымсок палов – это чесночный плов, постдумба палов – с курдючной оболочкой, каватак – из далмы и многие другие. Но большинство рецептов включает классические компоненты: баранина, рис, лук, морковь, чеснок, зира, иногда барбарис. Отведать вкусного плова можно в специальном заведении – чайхане.

Своим гостям узбеки предложат – плов, лагман (жидкая мясная лапша) шашлык, манты, самсы, казы (колбаса из конины), чучвару – это бульон с пельменями. А по праздникам угостят постдумбой (рулет из курдючной оболочки) или урамаси (колбаской хасип).

Большинство своих блюд узбеки готовят в глиняной печи – тандыре.

У узбеков есть особенные блюда для торжественных случаев и дорогих гостей: зураки тухум – древнее блюдо для свадебного банкета. Есть специальные рецепты для соответствующего сезона: весной – салат из свежей редиски со сметаной, пельмени с различной зеленью, плов с далмой; летом – охлажденный кисломолочный суп с зеленью, айран; осенью – перепелиный суп, манты с картошкой; зимой – шашлык из ягненка, плов с бараньим жиром.

Круглый год у узбеков популярны кисломолочные напитки, которые утоляют жажду и способствуют укреплению иммунитета. Это коровье, овечье, кобылье, козье и верблюжье молоко.

Пожалуй, одно из самых удивительных блюд гостеприимного узбекского стола – это сумалак. Его готовят около четырех суток, из пророщенных пшеничных зерен с добавлением в них специального хлопкового масла, муки и спелых грецких орехов. Они варятся в скорлупе, и потом чистятся. Кладут в каждую пиалу несколько ядрышек. Сумалак по внешнему виду напоминает кисель, он сладок и очень полезен. В Узбекистане это блюдо считается священным.

Написать комментарий

pillows