amazon mosquito killer

Татарская кухня

20 Июнь 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Татарская кухня – одна из древнейших в мире. Несмотря на то, что со временем она как и все остальные кухни, менялась, она сумела сохранить свою самобытность, необычность и смелость. Она менялась и совершенствовалась благодаря тому, что соседи узнавали новые рецепты и ингредиенты от соседей, добавляя при этом что-то свое. Татарам многое досталось по наследству от разных племен. Из китайской кухни они позаимствовали чай и пельмени, из таджикской взяли пахлеве, а из узбекской – плов, шербет и халву. У татар своя технология готовки различных блюд, которые долгое время они держали в секрете. Первыми узнали и позаимствовали их технологии русские. Например, они переняли особый метод жарки различных продуктов.

tatar

Татары были оседлыми и занимались земледелием и скотоводством. Это очень сильно влияло на продукты, которые они употребляли. В их ежедневном рационе преобладали мясные, мучные и молочные блюда. Для татарской кухни очень характерны разнообразные супы и бульоны. Молоко в чистом виде татары использовали только для кормления детей. Сами же они никогда его не ели. Зато готовили очень много разнообразных молочных блюд. Молоко квасили и топили – получалось очень вкусное кисломолочное блюдо – катык. Если катык разбавить холодной водой, то получался очень вкусный напиток, который хорошо утолял жажду в жаркие дни – айран.

На сегодняшний день выпечка является самой разнообразной сферой татарской кухни. Выпечка у них необычная, удивительная и всегда очень вкусная! Татары выпекают из любого теста: слоеного, дрожжевого, жидкого, пресного – и всегда получается что-нибудь совершенно необыкновенное! Одним из старых, вкусных и простых пирогов является кыстыбый – он выпекается из пресного теста с добавлением какой-нибудь начинки, например картофельного пюре или пшенной каши. Не менее древним пирогом считается бэлиш – он также выпекается из пресного теста, только начинка у него включает мясные кусочки, например, говядину или баранину. Одним из самых любимых блюд у татар считается перемяч. В его начинку входят обжаренный лук и картофель, и мелко нарубленное мясо. Татары также знамениты разнообразием начинок для своих волшебных пирогов. Тесто может быть одни и тем же, но вот в зависимости от начинки получаются совершенно разные по вкусу кулинарные шедевры, а иногда даже и по виду. Так, например, пирожки бэккэн можно испечь с морковной начинкой или тыквенной, а можно, например, и со свекольной – это если хочется овощной начинки. Желаете мясных изысков? Да пожалуйста – вложите в пирог баранину, гусятину или говядину.

Написать комментарий

pillows