amazon mosquito killer

Русская кухня

20 Июнь 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Русская кухня издавна славиться своей щедростью и хлебосольством. В самом начале застолья подают вступительные холодные закуски: маринованные, соленые или квашеные овощи фрукты, грибы.

Disk Russian Kitchen

Ни одна из мировых кухонь не может похвастаться таким огромным количеством первых блюд. Чтобы повысить сытность, к ним, как правило, подают мучные изделия: кулебяки, пироги, расстегаи, ватрушки. Самым любимым из первых блюд у россиян считаются щи. Их основные преимущества в питательности, относительной простоте приготовления и приятном вкусе. Щи очень распространены в средней полосе России, а в более южных областях популярны борщи. Это, вероятнее всего, обусловлено тем, что в южных областях выращивается много свеклы.

Слово “суп” ведет свое происхождение со времен Петра I, до этого первые блюда называли похлебками или юшками. Их подавали в чугунах или горшочках и ели большими деревянными ложками.

Если говорить о русской кухне, то нельзя не вспомнить о кашах. До сих пор существует высказывание: “Каша- мать наша”. Блюда, приготовленные из круп и зерна, всегда служили символом благополучия и предметом преклонения. В давние времена даже свадебное пиршество называлось – каша. К тому же эти блюда всегда присутствовали в русских народных сказках и былинах.

В выпечке в основном использовалось лишь дрожжевое тесто. Многие изделия из теста были основными блюдами во время праздников и во время проведения народных обрядов. На свадьбах подавали сытные курники, на Масленицу пекли пироги и блины, а на Рождество – колядки – мелкие пирожки со всевозможными начинками, намазками и припеками. Весну всегда встречали с изумительными “жаворонками”. Караваи ставили во главу стола, при проведении любых пиршеств.

Издавна Россия была известна целебными напитками на травах или ягодах. Чай появился в России намного позднее, примерно в XVII веке, а до этого употребляли кисели, меды и сбитни.

Особенности кухни России объясняются особенным способом обработки продуктов в русской печи. Причем до середины XIX печь была черной из-за отсутствия в ней дымохода. Именно с особенностями ее конструкции и связан состав и форма посуды. Изначально она была керамической, немного позднее чугунной или железной. Горшки, которые изготавливались на гончарном круге, имели значительную боковую поверхность, ведь подогрев идет именно с боков печи. Небольшая площадь имеет свойство прекрасно регулировать тепловой режим, а узенькая горловина сохраняет летучие свойства и уменьшает испарения. На Руси в то время так же существовали еще и другие виды очага: вертел, тренога и открытый огонь. При Петре I появились первые плиты, которые россияне позаимствовали у немцев, а вместе с тем и противни, кастрюли и сковороды. Но вместе с тем не исчезла и русская печь. Благодаря тому, что она была очень универсальна, ей отапливали помещение, пекли в ней хлеб, сушили продукты и вещи, и варили квас. К тому же все блюда, приготовленные в ней, имеют необычный и своеобразный вкус. Она очень прочно вошла в жизнь простого русского народа.’, ‘Русская кухня

Написать комментарий

pillows