amazon mosquito killer

Польская кухня

12 Август 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Исторические перипетии наложили глубокий отпечаток на польскую кухню. Как и все европейские жители, поляки предпочитали сытную, обильную, сладковатую пищу. Но в тоже время, имея, славянские корни, они не отказывались и от кисло-сладких или заправленных сметаной блюд.

polskaya

После того как королем Польши в 1333 году стал чех Казимир, значительно изменилась кухня этой страны. А все дело в том, что он влюбился в молодую еврейку, и благодаря этому в Польшу постепенно начали съезжаться евреи, которые были в опале на территории всей Европы. Соответственно, через какое-то время, польская кухня пополнилась рядом еврейских блюд, которые поляки со временем модифицировали на свой вкус.

Самое известное праздничное блюдо – фаршированная рыба, из которой извлекаются кости еще в сыром виде, собственно как и фаршированная гусиная шея, пришли собственно из еврейской кухни. Благодаря ней же практически вся еда готовиться на гусином, а не на свином жире.

Через 180 лет после повального перемещения евреев в Польшу, король Сигизмунд, женился на итальянке Боне, что тоже оставило свой отпечаток на кухне этой страны.

Очень тесные связи с Австрией и Чехией так же повлияли на кулинарные пристрастия поляков, судя по всему отсюда и любовь к кондитерским изделиям.

Из-за соседства с Пруссией здесь широко распространилось выращивание картофеля. Этот овощ занимает огромную нишу в польской кухне, в мире широко известна польская картофельная запеканка.

Несмотря на все вышесказанное, польская кухня смогла сохранить свой патриархально- крестьянский уклон. Вместе с ржаным хлебом на стол подаются разнообразные овощные супы, в которые изредка добавляется мясо.

В летние дни готовятся сладкие холодные супы из черешни, клубники, яблок или груш. В осеннее время очень популярны супы из грибов и огурцов. В очень многих областях, где развито сельское хозяйство, традиционными являются блюда из различных круп с добавлением мяса птицы, свинины или солонины. Любимое кушанье поляков – бигос, который готовят из квашенной, и свежей капусты, мяса дичи, копченых колбасок и грибов.

Кухня Польши известна огромным ассортиментом твердокопченых и вареных колбас, которые составляют значительный процент рациона жителей этой страны. Водка, которой поляки хранят верность уже много веков, подается под острые, горячие блюда. Жажду, же в основном утоляют пивом, молоком и медовиной. Последний напиток, кстати, широко экспортируется в другие страны.

Написать комментарий

pillows