amazon mosquito killer

Кухня Голландии

12 Август 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Жители Голландии предпочитают сытные блюда, чаще всего политые большим количеством соуса. Всемирную известность кухне этой страны принесли знаменитые голландские сыры, вкуснейшие блюда из морской рыбы (в первую очередь, из сельди), а также ароматная выпечка. Очень популярны среди местных жителей горячие бутерброды и небольшие закуски, такие как крокеты и небольшие рулетики. Эту традицию голландцы позаимствовали у шведов (известный “шведский стол”).

golandiya

Голландия – многонациональная страна, и это не могло не отразиться на ее кулинарных традициях. Несмотря на смешение различных кухонь в этой стране, все же можно выделить исконно голландские национальные блюда.

Снерт – очень густой гороховый суп. Особенность его заключается в том, что для его приготовления используется несколько видов мясных продуктов, среди которых обязательно присутствуют копчености.

Классический стамппот – это картофельное пюре, в которое добавляются измельченные овощи (свежая или квашеная капуста, морковь, лук и другие). Хютспот – картофельное пюре с луком, морковью и говядиной, заправленное мясным бульоном.

“Горячая молния” – блюдо из тушеного картофеля и яблок (в равных пропорциях), которое подается с сосисками и свиной отбивной.

Биттербаллен – небольшие крокеты из отварной телятины, которые панируют в сухарях и обжаривают во фритюре.

Маленькие оладьи поффертьес могут быть дрожжевыми или нет, но обязательно должны быть очень сладкими и пышными.

Соус соте готовится на овощном бульоне с добавлением лимонного сока и арахисового масла. Подходит для многих блюд из мяса, рыбы и овощей. Хагелслаг – посыпка для бутербродов в виде маленьких шоколадных палочек. Зальмсалад – голландский салат из консервированного лосося, помидоров, огурцов и яиц. Заправляют такой салат обычно майонезом.

Еще одно интересное блюдо голландской кухни – запеканка из малосольной сельди с картофелем, луком и сливками.

На десерт в Голландии подают преимущественно выпечку: карамельное печенье, рисовый пирог, масляную коврижку, печенье с марципаном.

Написать комментарий

pillows