amazon mosquito killer

Лечение герпеса на губах

17 Август 2013 Здоровье  Нет комментариев

Герпес – это вирусное заболевание, которое сопровождается высыпаниями на теле или лице, появлением язвочек и пузырьков с прозрачной жидкостью, что приносит массу неприятных и даже болезненных ощущений заболевшему. Герпес – одно из самых распространенных заболеваний среди населения нашей планеты. Практически девять из десяти людей являются носителями этого коварного вируса, и приблизительно половина из них хотя бы однажды сталкивалась с неприятными проявлениями герпеса на губах.

heartburn

Стадии развития герпеса на губах

Герпес на губах имеет три стадии развития:

  • первая стадия – человек чувствует жжение и зуд в области губ,
  • вторая стадия – на губах появляется припухлость, больной жалуется на жжение и зуд, появляются язвочки, а затем и пузырьки с прозрачной жидкостью внутри,
  • завершающая стадия – на месте пузырьков с жидкостью появляется корочка, которая со временем отпадает.

Причины возникновения герпеса на губах

Эксперты утверждают, что простуду на губах может вызвать стрессовая ситуация, переохлаждение организма, заболевания желудочно-кишечного тракта, частые переутомления или недостаток витаминов в организме. Однако самой важной причиной проявления герпеса на губах является общее ослабление иммунитета человека. Именно в такой период состояния организма вирус «вылазит наружу».

Как вылечить герпес на губах?

На сегодняшний день существует огромное количество методов лечения герпеса на губах, а также масса различных препаратов, которые в короткие сроки помогают избавить от симптомов недуга. Тем не менее, перед тем как принимать тот или иной препарат, необходимо проконсультироваться со специалистов. Только опытный врач может назначить вам эффективное лекарство с учетом всех особенностей вашего здоровья. Ведь многие фармакологические средства имеют различные противопоказания.

Комплексное лечение герпеса направлено не только на устранение симптомов заболевания, но и на устранение причины его развития. Медикаментозная терапия включает в себя:

  • обработку пораженных участков кожи различными мазями и кремами,
  • прием противовирусных препаратов,
  • витаминные комплексы для общего укрепления организма и повышения иммунитета человека.

Самостоятельное лечение герпеса на губах может не привести к желаемому результату. Это заболевание особенно важно начать лечить на ранних стадиях его развития. Только так можно быстро и эффективно избавиться от его проявлений.

Материал предоставлен центром венерологии в Чертаново.

Написать комментарий

pillows