amazon mosquito killer

Как перестать бояться окружающих?

5 Сентябрь 2013 Здоровье  Нет комментариев

Некоторая часть людей испытывает страх, когда находится в обществе, или при общении с другими людьми. Такие люди могут испытывать панический страх и дискомфорт. Специалисты называют такое расстройство психики – социофобией. Человек, страдающий таким заболеванием, зависим от мнения окружающих его людей, такие люди панически боятся быть смешными или глупыми. Данное расстройство необходимо лечить, так как его проявление не будет давать человеку полноценно жить в социуме.

boyaz
Инструкция для противодействия проявлениям данного расстройства.
Во-первых, необходимо в спокойной обстановке разобраться, какие именно мысли приводят вас к такому состоянию. Необходимо распутать все мысли, которые несут в себе негативный заряд. К примеру, вы думаете, что окружающие вас люди считают, что вы – неинтересный и, более того, скучный собеседник. Ответьте себе на вопрос – по какой причине? Может вы не на столько разносторонний, на сколько желаете показаться окружающим? Если это так, читайте побольше, и все будет отлично. Если вам кажется, что люди считают вас занудой, опять честно ответьте себе на данный вопрос. Найдя ответ, примите меры к устранению данной проблемы.

Начните с развития навыков общения. Для этого нет необходимости переворачивать себя внутри для того, чтобы выйти на улицу или для того, чтобы найти для себя собеседника. Для начала можно опробовать себя в сети Интернет на сайте знакомств или каком-либо тематическом форуме. И если у вас не получится с первого раза, не следует огорчаться – все имеют право на ошибку, следует учесть ошибки и попробовать заново.

Важно поднять собственную самооценку и уверенность в своих силах. Так просто этого не достичь, для этого следует постараться. Можно взяться за выполнение какого-то задания или дела, для начала несложного и такого, в котором вы хорошо разбираетесь, и выполнить его. В случае неудачи, а это бывает со всеми людьми без исключения, не нужно огорчаться и бросать начатое, нужно все довести до логического завершения.

Для преодоления паники специалисты предлагают провоцировать стрессовые ситуации, как говорят русские пословицы – “клин клином вышибают”. Посетите людные места, где много незнакомых людей. Можно вернуть в супермаркет товар, который просрочен или вам не нужен, при этом заранее продумайте, о чем будете говорить, смоделируйте для себя ситуацию и стиль поведения.

Преодолейте свою робость и застенчивость, не поддавайте себя самого критике и не считайте, что вы смешны для окружающих вас людей. Обязательно высказывайте свою точку зрения даже в том случае, если не уверены, что она верна. Важно то, что вы могли бы обсудить данную мысль с другими. Не забывайте – все имеют право на ошибку.

Посетите специалиста. Психолог поможет вам в преодолении данной проблемы.

Написать комментарий

pillows