amazon mosquito killer

Ирландская кухня

10 Октябрь 2013 Кухни мира  Нет комментариев

Ирландия – островная страна, кроме выхода к морю имеет также множество чистейших рек и озер, изумрудных лугов. Это дает ирландцам возможность использовать в своей национальной кухне разнообразие продуктов высочайшего качества.

irlandiya

Самый употребляемый продукт в Ирландии – картофель. Его употребляют в различных видах, даже используют при выпечке хлеба. Из всех видов мяса ирландцы предпочитают баранину. Кроме того, популярностью пользуются блюда из морской и речной рыбы, различные морепродукты и водоросли.

 

Национальные блюда Ирландии

Ирландское рагу является самым популярным блюдом. Это баранина, тушенная с луком, картофелем и зеленью. Можно дополнять и другими овощами, например, баклажанами, помидорами или капустой. Важно соблюдать главное правило – мясо нарезать набольшими кусочками, а овощи, напротив, как можно крупнее.

Колканнон(colcannon) – пюре из картофеля с добавлением отварной капусты, жареного лука и свежей зелени.

Чамп – тоже картофельное пюре, но с молоком и зеленым луком. Для его приготовления картофель отваривают в кожуре, а потом уже чистят. В это блюдо нередко добавляют съедобные водоросли (такое пюре называется “dulse champ”).

Клапшот – пюре из картофеля и репы (в равных частях), с добавлением мелко нарезанного шнитт-лука.

Блинчики боксти готовятся из тертого сырого картофеля, в который добавляют картофельное пюре, муку и обезжиренные сливки. Жарят их на топленом сливочном масле.

Фарлс(farls) – сладкие булочки в форме четверти круга, выпекаемые из муки и овсяных хлопьев.

Славится ирландская кухня и необычными рецептами хлеба. Содовый хлеб готовится из бездрожжевого теста, иногда с добавлением сухофруктов, цедры и орехов. Для приготовления традиционного картофельного хлеба теплое пюре заправляют сливочным маслом, добавляют муку и выпекают в духовке (или жарят лепешки на сковороде). Брам брак – это сладкая дрожжевая выпечка, в которую в большом количестве добавляются различные сухофрукты.

Ирландские напитки – еще одно “кулинарная достопримечательность” этой страны. Традиционный ирландский кофе, пиво, виски, а также сливочный ликер “Bailey”s” знамениты на весь мир.

Написать комментарий

pillows