amazon mosquito killer

Долина роз в Болгарии – родина лучшего в мире эфирного масла

30 Декабрь 2013 Путешествия  Нет комментариев

В самом сердце Болгарии имеется необычайной красоты природный объект под названием Долина Роз. Она расположена рядом с городами Казанлык и Карлово. В этом месте с 20 мая по 20 июня цветут известные на весь мир болгарские маслосодержащие розы. Завезены они были в Казанлыкскую долину в XVII веке турками, родиной цветов считают Индию. В течение более чем трехсот лет местные жители в период цветения собирают лепестки, их которых потом, при помощи специальной технологии получается одно из самых лучших эфирных масел в мире. Его активно использую в парфюмерии, кондитерском деле, а также при составлении лекарственных препаратов. Помимо работы по сбору лепестков в городах, ближайших к Долине, проводятся фестивали, ежегодно привлекающие много туристов. Во время празднования выбирают не только Королеву Роз, но и проводят различные мастер-классы по изготовлению традиционной посуды, приготовления блюд болгарской кухни. И, конечно же, празднование сопровождается выступлениями артистов, музыкальных ансамблей, танцами и весельем. Завершается фестиваль поздно ночью.

dolina_roz_Bulgaria


Казанлык и Карлово являются крупными транспортными узлами, так что проблемы добраться до Долины Роз не будет. Прекрасно ходит автомобильный транспорт, работает железная дорога. Отелей и гостиниц в самой Долине нет, зато в окрестных городах можно без труда забронировать место. Питаться тоже придется в Казанлыке или Карлово, однако все трудности мгновенно забудутся после посещения полей с великолепно цветущими розами. Многие побывавшие в этом месте туристы советуют заночевать среди роз, что бы на рассвете полюбоваться распускающимися цветами.

Кроме связанных с цветами достопримечательностей в округе Долины Роз можно увидеть еще множество интереснейших объектов. Так вышло, что эти земли издревле были населены многими народами, оставившими следы своего пребывания. Это и фракийские племена, от которых остались развалины города, бывшего столицей фракийского государства, а также многочисленные памятники и гробницы, входящие в список Юнеско. Имеются следы пребывания римлян и византийцев, и не далеко располагается монумент Свободы. Дело в том, что рядом расположен Шипкинский перевал, один из символов борьбы русского и болгарского народов против Османской империи. Кроме этого, в Казанлыке имеются минеральные бани, а также целый пляж у минеральной воды.

Написать комментарий

pillows