amazon mosquito killer

Нужно ли давать чаевые?

30 Декабрь 2013 Авторские статьи  Нет комментариев

За что мы платим чаевые? Так ли они нужны и что с этого будет официанту? И самое важное – сколько платить, чтобы обе стороны остались довольными. В Киеве примерно 95% посетителей ресторанов платят чаевые без проблем. Однако часто эта сумма отличается от общепризнанных норм в Европе, где положено давать чаевые в размере 10% от счета. Так, если счет на 75 гривен, скорей всего вам дадут 80, и не попросят сдачи. Если чек более солидный (на 300-500 гривен), размер чаевых может варьироваться от 50 – до 80 гривен. Однако в среднем клиенты ресторанов в Киеве не оставляют чаевых больше, чем на сумму 10-20 гривен.

chaevie

Когда чаевые не дают? Например, если посетитель остался недоволен обслуживанием. Если человек не хочет скандалить, но проявить свое недовольство как-то надо, то отказ от преподнесения чаевых будет хорошей возможностью сделать это.

Нередко рестораны включают чаевые в итоговый счёт. Но это не совсем правильно, так как клиенту придется платить за то, чего он не заказывал. Это просто некорректно, ведь качественное обслуживание является прямой обязанностью ресторана. К исключению можно отнести ситуацию, когда организуется банкет, тогда чаевые заранее обговариваются и включаются в общий счет (обычно это 5-10%).

Для политики ресторана не очень правильно включать чаевые в счет, ведь тогда их забирает сам ресторан, а уже потом распределяет между всеми официантами. В итоге, у последних нет особого стимула работать более продуктивно. С другой стороны, это более справедливый подход, ведь благодаря такой схеме чаевые получит и повар, который заслуживает вознаграждения не меньше тех, кто работает в зале.

В Киеве есть несколько ресторанов, где официанты работают исключительно за чаевые. Такой подход особенно часто встречается в Крыму в курортный сезон, в частных заведениях. Там всегда большой поток клиентов, и за день официант может заработать 180-240 гривен. Но это в теории, на практике получается, что официант остается незащищенным, причем уровень заработка часто никак от него не зависит.

Часто клиент может не только не заплатить чаевые, но и устроить скандал, сорвавшись на официанте. Конечно, если он облил на вас тарелку с супом, то это его вина. Но, например, если долго не приносят заказ, то здесь скорее вина повара или другого персонала. А кричать на официанта, только потому что он “под рукой”, не стоит.

А вообще на вопрос: “давать ли чаевые?” можете ответить только вы. Возможно, вы просто скупой от природы. Но если к обслуживанию нареканий нет, то не дать чаевые будет как-то некультурно. Сумма чаевых – вопрос опять же вашей щедрости. Если сервис вас впечатлил, то не лишним будет дать “на чай” больше, чем обычно. Если чаевые презентуются с фразой: “сдачу оставьте себе”, то конечно, никто вас за это не остановит. Но все-таки, ресторан – это презентабельное заведение, и вести в нем себя надо подобающе, то есть, не жалеть чаевых.

Написать комментарий

pillows