amazon mosquito killer

Как пользоваться столовыми приборами

30 Декабрь 2013 Авторские статьи  Нет комментариев

Сев за стол и осмотревшись, вы наверняка заметите, что все предметы на нем лежат в соответствии с каким-то правилом, а не просто так. Эти правила называют техникой сервировки стола.

stolovie_pribori

Если вы собираетесь в ресторан или в гости к уважаемому человеку, то не лишним будет знать, как пользоваться столовыми приборами. Первое правило: использовать все приборы только по назначению. Другой важный момент: ножи, ложки, вилки, которые лежат по правую руку от вас, правой рукой надо и брать, а те, что слева – соответственно, левой. Что касается приборов, то их надо брать той рукой, по направлению к которой повернуты их ручки.

Нож следует держать так, чтобы окончание его ручки упиралось в ладонь правой руки, а средний и большой пальцы обхватывали начало ручки. Указательный палец должен располагаться на верхней поверхности в начале ручки ножа, таким образом, ты сможешь давить вниз при резке. Остальные пальцы следует немного согнуть к ладони. Важно: в левой руке держать нож не надо никогда! – это даже левшей касается.

Вилку рекомендуется держать в левой руке зубцами вниз. Верхушка вилки должна упираться в ладонь, при этом большой и средний пальцы должны придерживать вилку за ребра вилки, а указательный палец – сверху. Два других пальца следует легонько прижимать к ладони. Иногда вилкой не получается пользоваться, если ее зубцы направлены вниз. Тогда не возбраняется ее применение в качестве ложки: зубцы повернуты вверх, ручка вилки лежит на среднем пальце, указательный палец придерживает вилку снизу, а большой – сверху. Остальные пальцы, как и прежде, слегка прижаты к ладони. Для удобства, если нужно подхватить пищу на вилку, можно помогать себе кончиком лезвия ножа. Иногда вилку используют в качестве главного столового прибора и держат ее в правой руке (в ситуациях, когда пища легко разделывается и без ложки). Не рекомендуется держать нож или вилку перпендикулярно столу – так она может соскользнуть, а брызги разлетятся по окружающим.

Ложку нужно держать правой рукой, таким образом, чтобы конец ее ручки лежал на указательном пальце, а начало – на среднем. Большой палец при этом прижимает ручку сверху по направлению к среднему пальцу, а указательный палец придерживает ручку сбоку. Не надо наполнять ложку до краев, не надо также дуть на горячий суп – все это признаки дурного тона. В основном специалисты не рекомендуют наклонять чашку, чтобы допить из нее остатки блюда, но единого мнения на сей счет нет. Некоторые разрешают наклонять, но только строго от себя.

Взятый со стола прибор обратно на скатерть возвращать не стоит, дабы ее не замарать, да и прилипшие на приборе пылинки вам совсем ни к чему. Рекомендуется оставлять предметы на тарелке.

Грамотное обращение с предметами сервировки значительно упрощают прием пищи. А если вы не обладаете подобными навыками, то все действия становятся обременительными.

Когда еду необходимо прервать (отойти из-за стола, взять кусочек хлеба и т.д.), то нож и вилка кладутся так, как их и держали, то есть нож ручкой направо, вилку – ручкой налево, предметы могут слегка перекрещиваться.

Подносить надо ложку/вилку ко рту, а не наоборот. Пока несете еду до рта, прибор должен оставаться параллельно столу.

Когда прием пищи завершен, следует положить приборы параллельно друг другу: нож повернут острием к вилке. Так хозяин дома или официант в ресторане поймет, что тарелку можно убирать.

Написать комментарий

pillows