amazon mosquito killer

Какие бывают виды бокалов?

29 Декабрь 2013 Авторские статьи  Нет комментариев

Люди давно заметили, что попробовать пить вино из разных бокалов, то вкус каждый раз получаться особенным. Носом, языком и небом из раза в раз вы будете чувствовать что-то совершенно иное.

bokali

Сегодня это наблюдение материализовалось в богатую культуру бокалов, ассортимент которой может просто поразить воображение. Пожалуй, ни один сервант не выдержит, если попробовать уместить на нем все бокалы, отдельно предназначенные для каждого напитка.

Вашему вниманию предлагается самые популярные виды бокалов, используемых для распития самых различных алкогольных напитков.

Коктейльный бокал, объем 120-160 мл. Другое его название – “бокал Мартини”. Хотя в клубах и других заведениях его с успехом используют для всех коктейлей безо льда. Но вот для чистого Мартини и прочих чистых напитков данный бокал не подходит. Форма бокала специально была сделана таким образом, чтобы в нем можно было смешивать напитки, то есть делать коктейли. Длинная ножка у бокала также не случайно – это не дает напитку нагреться от рук.

2. Фужер для шампанского, 160-180 мл. Форма бокала позволяет его использовать не только для распития шампанского, но и для употребления других игристых вин. Кроме того, форма бокала способствует образованию пузырьков.

3. Бокал для коньяка, 260-360 мл. Используется для употребления чистых коньяка, бренди, кальвадоса и арманьяка. Форма этого бокала, напротив, позволяет согреть напиток в ладони. Это позволяет вкусу раскрыться в полной мере. Такой бокал наполняют не больше, чем на четверть, а пьют небольшими глотками.

4. Дегустационный стакан. 140-160 мл. Используется для дегустации напитков. Бокал наполняется на треть. Длинная ножка позволяет оценивать цвет напитка.

5. Обычный стакан или олд-фешн, 180-320 мл. Раньше широко использовался для распития крепких напитков со льдом. Именно из-за льда стакан такой вместительный. А толстое стекло препятствует быстрому его таянию.

6. Коллинз, 230-340 мл. Популярный бокал для смешивания крепких напитков (джин, виски) со льдом и содовой. Также часто используется для потребления соков, минералки. Стенки у бокала всегда прямые стенки.

7. Бокал для порто, 60-80 мл. Довольно редкий в использовании бокал. Если и применяется, то по назначению, то есть для распития крепких вин, портвейнов и вермутов.

8. Бокал для хереса, 60-80 мл. Имеет коническую форму, а ножка всегда фигурная. Этот бокал принято дополнять вишней. Треугольная форма помогает более быстрому испарению алкоголя.

9. Пилснер, 240-300 мл. Сегодня данный вид бокалов вышел из употребления, но раньше использовался для подачи крепких коктейлей.

10. Ликерная рюмка, 40-60 мл. Рюмка для подачи чистого ликера.

11. Стопка, 40-60 мл. Используется для водки, в основном. Реже, для крепких коктейлей, для шотов, например. Выпивать содержимое стопки нужно за один глоток.

12. Водочная рюмка, 40-60 мл. Применяется исключительно для водки.

13. Пус кафе, 80-120 мл. Предназначен для слоистых коктейлей, появившихся в Канаде в 90-х. Ликеры и другие спиртные напитки наливаются в бокал по обратной стороне ложки, послойно, а выпиваются залпом. Бывают бокалы с расширением сверху.

14. Тумблер, 260-320 мл. Используется для прохладительных и безалкогольных напитков. Тумблер выше стандартного стакана, но ниже коллинза. Иногда стенки делают с утолщением книзу.

15. Арманьячный бокал, 160-240 мл. Суженое горлышко позволяет усилить аромат напитка. Арманьяк пьют и из коньячных бокалов, но этот свой собственный. В нем также удобно греть напиток в ладонях.

16. Бокал для красного вина, 180-240 мл. Эти бокалы более круглые, чем для белого. Высокая ножка препятствует нагреванию напитка от рук.

17. Бокал для белого вина, 180-260. Эти бокалы более прямые и вытянутые. Высокая ножка необходима все для тех же целей – сбережения естественного тепла напитка.

18. Бокал для ирландского кофе, 200-260 мл. Выполняется в форме конуса или  тюльпана, ножка короткая, имеется ручка. Универсальный бокал. В нем удобно согревать напиток или наоборот, препятствовать этому, держа за ручку. Подходит и для распития холодных напитков (преимущественно для взбитых кофейных миксов и алкогольных кофейных коктейлей), так и для подачи горячих напитков (грог, глинтвейн) – этому способствует прочное жароустойчивое стекло.

19. Кружка для пунша, 160-180 мл. Оригинальная кружка, напоминающая чайную чашку. Хотя бывают не только резные кружки, но и выполненные из гладкого стекла.

20. Пивная кружка, 300-500 мл. Нужна только для пива.

21. Фраппе, 160-260 мл. Фраппе – вид холодного густого коктейля (содержит кофе, холодное молоко, фруктовые и ягодные сиропы, мороженое).

22. Чаша для шампанского, 160-200 мл. Не столь востребованный бокал для шампанского, как фужер. Ширина чаши требуется для украшения напитка, а форма дает возможность смешивать.

Написать комментарий

pillows