amazon mosquito killer

История появления анекдотов

22 Февраль 2014 Авторские статьи  Нет комментариев

Каждый человек, живущий на Земле, имеет потребность в смехе. Смех поднимает настроение, помогает устанавливать дружеские и близкие отношения, позволяет снять стресс или депрессию и даже лечит. Может, поэтому все мы так любим смешные истории и шутки?

anekdot

Анекдот – это короткий смешной рассказ с неожиданной, но очень остроумной концовкой. Само слово «анекдот» произошло от французского “anecdote”, которое переводиться на русский язык как «забавная история» или «любопытный случай». В нашей стране анекдоты появились в XVIII веке, но в те времена это были реальные истории: забавный случай или смешная ситуация из жизни известного человека. Тогда анекдоты были популярны только среди русской знати, так как рассказывались они исключительно на распространенном тогда французском языке.

В наш век анекдоты стали частью народного фольклора, такой же неотъемлемой, как народные сказки и песни, у которых нет автора. Но все же определить национальную принадлежность анекдота можно по главным героям и специфическому юмору. Например, всем нам хорошо известно, что английский юмор понятен только самим англичанам. Он остается за пределами понимания жителями других стран; а вот американские шутки считаются плоскими, пошлыми и скабрезными. Таким образом, анекдот понимается и хорошо воспринимается слушателем только в тех случаях, если он совпадает с его менталитетом. Бывают еще острые и злободневные анекдоты, с помощью которых мы пытаемся высказать свое недовольство властью и положением дел в стране. В народе говорят, что над такими анекдотами «смеются, чтобы не плакать».

Есть и анекдоты, которые объединены одним или несколькими главными героями. Самыми любимыми персонажами у нас считаются поручик Ржевский, Вовочка и Марьванна, Василий Иванович Чапаев и его помощники Петька с Анкой-пулеметчицей, Шерлок Холмс, Штирлиц и доктор Ватсон. В последнее время появились анекдоты, которые посвящены новым русским и олигархам, секретаршам и их начальникам, девушкам-блондинкам и, конечно, любовному треугольнику: муж, который уехал в командировку, неверная жена и любовник в шкафу. Что касается представителей различных профессий, то самой большой популярностью пользуются анекдоты о врачах и милиционерах, также в последнее время набирают популярности смешные истории о программистах.

Если вы решили рассказать анекдот в веселой компании, то возьмите на заметку, что рассказывать нужно только те анекдоты, которые малоизвестны, и вы их хорошо помните. Прежде чем рассказать анекдот, подумайте, не оскорбит ли он кого-либо из присутствующих. И самое главное – научитесь не смеяться до тех пор, пока не расскажете историю до самого конца.

Написать комментарий

pillows