amazon mosquito killer

Как пить виски?

6 Март 2014 Напитки  Нет комментариев

Право на то, чтобы именоваться родиной виски, пытаются сейчас оспорить Ирландия и Шотландия. Но на самом деле правды в этом вопросе не знает никто. Вообще, первое упоминание о виски относится именно к Шотландии. В целом можно сказать, что виски – благородный напиток. И существует даже определённый ритуал его принятия. В случае правильного употребления этого напитка, вы сможете получить полную гамму ощущений. В любом случае пить этот напиток следует без лишней суеты.

viski


Кстати, вначале виски было больше похоже на самый обычный самогон. Технология его приготовления была очень простой, так что виски тогда делали очень многие. А позднее, в 1579 г. в Шотландии был принят закон о том, чтобы ограничить его производство. Но тогда крестьян, успевших полюбить виски, это не смогло остановить, и напиток всё равно продолжали гнать, хотя уже подпольно. Тогда же появились официальные предприятия, которые производили виски. В 1822 г. правительство понизило уровень налогов на производство. В этот же период были узаконены некоторые подпольные винокурни.

В 1830 г. перегонный куб значительно усовершенствовал ирландец Э. Коффи. В итоге настала новая веха в истории напитка. В это время увеличились объёмы производимой продукции, и появилось много новых сортов. Ряд из них производится и до сих пор. Сейчас среди основных поставщиков виски можно назвать 5 стран: Ирландию, Шотландию, Канаду, Америку и Японию. Лучшим напитком при этом является шотландский виски.

Теперь расскажем о том, как правильно пить этот напиток. В любом случае в этом деле следует обойтись без суеты. Для начала выберите подходящий напиток. Самым качественным и дорогим виски является шотландский односолодовый. Также он называется «молт». Но вообще, можно сказать, что выбор подходящего виски – дело очень индивидуальное, зависящее от личных предпочтений. Предположим, вы купили бутылочку по вкусу. Что дальше? А дальше вам нужно выбрать подходящий бокал. Обычно используют низкие бокалы, при этом у них должно быть толстое дно. Что касается молта, то его лучше пить из тюльпановидных тонкостенных бокалов. В Шотландии их используют профессиональные дегустаторы.

После того, как вы нальёте напиток в бокал, им нужно сперва немного полюбоваться. Молодые сорта напитка позволят вам порадоваться тёплому янтарному цвету. Что касается выдержанных сортов, то они темнее, и могут быть почти чёрными. Потом понюхайте виски. Аромат этого напитка является не менее важной составляющей, нежели вкус. Запах, в зависимости от сорта, может быть любым – с древесными, фруктовыми и различными другими нотками.

Дальше вам следует попробовать виски. Пригубите напитка совсем чуть-чуть, немного покатайте его на языке, пожуйте для того, чтобы у вас появилась возможность прочувствовать палитру вкуса. Теперь вы можете сделать уже небольшой глоток этого чудесного напитка. Обязательно следует обратить внимание на то, какое он оставит послевкусие.

Добавьте в напиток немного льда или плесните холодную воду, можно минеральную. Это позволит смягчить крепость, а также поможет полностью раскрыть вкус напитка. Чаще всего любители виски смешивают его с кока-колой, либо с яблочным соком. При этом пропорции могут быть разными. В этом случае можно обойтись и безо льда. Но вы можете добавить в бокал кусок лимона. Также можно плеснуть в него каплю лимонного сока. Подобное сочетание нравится очень многим.

В любом случае наслаждайтесь напитком не торопясь, и в приятной компании. Негромко включите любимую музыку. Перед тем, как пить виски Джемисон, мы рекомендуем вам плотно поужинать. После этого уже начинайте пить виски – в этом случае вам максимально раскроется его вкус.

Написать комментарий

pillows