amazon mosquito killer

Как выбрать подходящий кухонный нож

18 Апрель 2014 Советы  Нет комментариев

Для того чтобы обзавестись самым удобным и долговечным ножом, к его выбору нужно подойти серьезно. Есть несколько важных характеристик. В первую очередь нужно оценить качество лезвия, поскольку это самая важная часть инструмента. Лезвие должно быть сделано из высококачественной стали. От этого будут зависеть режущие качества ножа. Обычно для создания надежного кухонного ножа используют нержавеющую сталь, в которую добавлен хром для дополнительной прочности. Кроме этого очень популярным стал сплав ванадия и молибдена в составе стали для лезвия. В таком виде нож будет менее хрупким, а также долгое время не потребует заточки. Важным качеством для металла, из которого произведен нож, является его однородность. Чтобы определить, насколько сплав однороден, нужно приглядеться к лезвию. У ножей невысокого качества на поверхности могут быть разводы и небольшие углубления. Все это говорит о низком уровне производства и дешевых материалах. Такой кухонный нож прослужит недолго.

noji


Наибольшую популярность снискали изделия с коваными лезвиями. Но, к сожалению, приобрести такой в современном магазине сложно. Самый распространенный материал для производства наборов ножей Arcos, которые находятся в отделах специализированных магазинов, это прокатная сталь. В отличие от этих изделий, кованые ножи долговечные и надежные. Чтобы оценить качество заточки, необходимо внимательно осмотреть режущую часть ножа сбоку. Если на лезвии заметны волны или заточенная часть неравномерная, то такой нож покупать не стоит. Он не будет выполнять свои функции на высоком уровне. На хорошо заточенном ноже нет никаких углублений, дефектов и рельефа. Он идеально гладкий, а заточенная часть представляет собой идеально ровную блестящую линию по всей длине лезвия. А если режущей поверхности вообще не видно, то такое качество заточки самое лучшее и этот нож прекрасно будет служить в хозяйстве. Еще следует отметить, что признаком высококачественного ножа можно считать двустороннюю режущую поверхность. Сегодня стало модным покупать ножи, заточенные лазером. В действительности же технологии заточки с помощью лазерного луча не существует. Но нельзя сказать, что производитель обманывает потребителя. Лазерный луч действительно применяется в изготовлении некоторых видов ножей, но он не точит нож, а закаливает сталь. Чтобы отличить нож, произведенный с помощью лазера, нужно поискать на лезвии матовые риски, которые располагаются по всей поверхности лезвия, перпендикулярно заточенной части. Это признак закаленного металла. Такой особенностью можно объяснить способность ножа Arcos самозатачиваться. Перпендикулярные риски – это более прочные участки из закаленной стали, а между ними расположена простая сталь, которая со временем стирается. Происходит это быстрее, чем с закаленной сталью. Поэтому в тех местах, где были участки с закаленной сталью, образуются своеобразные зубцы, которые и делают нож острее.

Для быстрой и качественно нарезки необходимо освоит элементарную технику. При осуществлении манипуляций с ножом осуществляется давление на заточенное лезвие посредством надавливания на ручку ножа. В соответствие с законами физики на маленькую площадь места соприкосновения лезвия с продуктом приходится огромное давление, в результате чего и происходит отделение частей продукта друг от друга. Если на ноже имеются зубцы, то площадь воздействия еще меньше, а оказываемое давление больше. Для получения наилучшего результата не следует с силой давить на нож, лучше методично пилить, тогда качество нарезки будет в разы лучше.

Написать комментарий

pillows