amazon mosquito killer

Как сделать куклу оберег

21 Июль 2014 Советы  Нет комментариев

Человек является существом многосторонним и очень умным ведь множество вещей и дел он способен сотворить при помощи своих рук. Многие предметы интерьера, украшения, одежда и многое другое создал именно человек.

obereg

Ведь с самого раннего возраста детей учат, как сделать дерево или многие другие поделки своими руками. Потом ребенок растет, приобретает все больше навыков, становится более умелым и делает вещи все сложнее и гораздо красивее.

Также и в древние времена люди создавали своими руками не только предметы нужные для более комфортного существования, но и обереги. Чаще всего в данной роли выступала кукла. Куклы обереги имели множество разновидностей, каждая несла свой смысл в жизни людей. Ведь в современном мире мало кто задает себе вопрос как сделать куклу оберег и для чего она нужна.

Изготовление данного изделия не занимало большого количества времени, но требовало внимательности и четкости действий. Например, существует вид куклы, которую изготавливали именно на такой известный праздник даже в современном мире как масленица. Кукла, которая была сделана на данное торжество, хранилась в доме на протяжении года до следующей масленицы. Именно данный оберег создавал дома покой уют и приносил только счастье. Название такой куклы Домашняя Масленица, которая и являлась на протяжении многих веков куклой оберегом для вашего жилища. На протяжении всего времени кукла имела определенное место хранение это вход в дом или красный угол. Масленица длилась на протяжении недели, хозяйки пекли блины и встречали гостей. Именно в один из этих дней куклу ставили на окно или она занимало почетное место во дворе.

Изготовить ее не сложно, но каждая часть данной куклы оберега имеет свое значение и делается исходя из правил, не меняя ничего. Например, руки данного изделия всегда тянутся к солнцу, а юбка собрана одним способом и является символом солнцеворота.

Для того чтобы стать обладателям данного оберега не потребуется много усилий определенных навыков и материалов. Вам достаточно иметь несколько лоскутков ткани. Чтобы изготовить голову куклы понадобиться ткань размером 20 на 20 см. Берете небольшой кусочек наполнителя и помещаете в ткань, стягивая все на затылке.
Далее приступаем к изготовлению рук. Здесь нужно два лоскутка ткани, которые будут иметь одинаковый размер примерно 10 на 12 см. Скручиваем из кусков ручки и аккуратно прикрепляем к шее.

Юбка делается немного сложнее. Берете два цветных куска ткани размером 20 на 20 см. Аккуратно складываете их по диагонали. Один занимает горизонтальное место, а второй вертикальное и аккуратно загибаете примерно два оборота и стягиваете в узел.

Ну и последний этап это берете приготовленный лоскуток для косынки и повязываете голову кукле оберегу.
Но перед тем как приступить к изготовлению, нужно учитывать главные правила. Что куклы оберегикрепятся только красными нитками. Косынка также имеет красный цвет, а тело и руки светлые. Но для того чтобы кукла была красивой юбку сделайте из ткани яркого цвета. Но и главное ткань должна быть натуральной и при изготовлении оберега никогда не используют ножницы, а лоскутки рвут при помощи рук.

Написать комментарий

pillows