amazon mosquito killer

Действие контрацептивов на организм

8 Сентябрь 2014 Здоровье  Нет комментариев

Действие гормональных контрацептивов

Суть действия гормональных контрацептивов – временно затормозить выработку гормонов, воспрепятствовать овуляции, а, следовательно, сделать невозможным оплодотворение. Однако они не вызывают полного прекращения естественных циклических процессов: менструации наступают в срок, только обычно бывают более скудными, чем до приема гормонов.

koncetraptivsi


Но эти препараты обязательно должен назначить врач! А назначаются они только тогда, когда по тем или иным причинам женщине противопоказаны другие методы контрацепции. Во избежание тяжелых последствий нельзя действовать самостоятельно, так как примерно у 7-10 процентов женщин возможна индивидуальная непереносимость гормональных средств. Кроме того, в некоторых случаях, особенно при длительном, бесконтрольном приеме, могут развиться осложнения, например, тромбофлебит.

Для того чтобы понять, как действуют гормональные контрацептивы и почему они предупреждают наступление беременности, необходимо представить себе основные гормональные контрацептивы назначают и как лечебное средство. Они дают хороший терапевтический эффект при таких заболеваниях, как эндометриоз, маточные кровотечения, воспалительные процессы в половых органах.

И что очень важно – применение этих препаратов не оказывает отрицательного влияния на течение последующих беременностей и состояние родившихся детей.

Противопоказания к гормональным контрацептивам
Таким образом, есть как будто все основания считать, что найден вполне удовлетворительный контрацептив. Но… Да, опять досадное «но»!

Помимо индивидуальной непереносимости, есть и другие противопоказания к применению гормональных препаратов: это тромбофлебит или варикозное расширение вен, заболевания печени, некоторые психические и кожные заболевания.

И еще одно ограничение, обязательное для всех без исключения женщин: принимать гормональные препараты можно непрерывно только в течение года, после чего необходим перерыв не менее чем на 8-10 месяцев. Тогда следует пользоваться другими противозачаточными средствами. Лучше всего, если заботу о предохранении от беременности в этот период возьмет на себя муж, и будет прибегать к испытанному и надежному средству – презервативу.

Действие внутриматочных контрацептивов
Другой современный контрацептив для женщин – ВМС (внутриматочные средства). Применять их пробовали давно, но в те времена они изготовлялись из материалов, которые неблагоприятно действовали на слизистую оболочку матки и вызывали воспалительные процессы.

Возродился интерес к внутриматочным контрацептивам в последнее десятилетие. Успехи химии полимеров позволили подыскать для ВМС материалы, не оказывающие отрицательного действия на слизистую оболочку матки.

В настоящее время внутриматочные спирали изготавливаются из полиэтилена и других аналогичных материалов. Они не вызывают пролежней, хорошо удерживаются в матке, легко подвергаются стерилизации.

Спираль вводится в первые дни после окончания менструации. Вначале женщина может ощущать ноющую боль внизу живота, вызванную сокращением матки в ответ на введение инородного тела; иногда появляется немного сукровичных выделений. Но это длится, как правило, не более двух недель.

Не следует беспокоиться, если очередная менструация после введения спирали будет несколько обильнее, чем обычно. Надо лишь стараться в течение первого месяца воздерживаться от физических нагрузок: подъема тяжестей, участия в спортивных соревнованиях. Половую жизнь ограничивать нет необходимости, если, конечно, отсутствуют кровянистые выделения.

Спираль может находиться в матке до 1,5–2 лет, после чего заменяется новой. Вводит и извлекает спираль, разумеется, только врач. Если все же беременность наступает и женщина хочет ее сохранить, внутриматочную спираль не извлекают, так как она не мешает ни нормальному развитию плода, ни родам.

Внутриматочные контрацептивы получили в настоящее время широкое распространение во всем мире, так как они достаточно надежны (их эффективность 90–98 процентов), действуют продолжительно и не оказывают никакого отрицательного влияния на физиологию полового акта. А самое главное – они безвредны и, по имеющимся наблюдениям, не могут способствовать возникновению злокачественных новообразований.

Противопоказания к внутриматочным контрацептивам
Внутриматочные контрацептивы противопоказаны женщинам, у которых имеются воспалительные процессы в половых органах, расстройства менструальной функции, фибромиома матки. Не рекомендуется применять их и не рожавшим женщинам, так как введение спирали требует инструментального расширения канала шейки матки, что может повлечь за собой осложнения в течение последующих беременностей.

Таким образом, противопоказаний к использованию гормональных и внутриматочных контрацептивов не так уж мало. Женщинам, которым по тем или иным причинам нельзя ими пользоваться, не стоит огорчаться.

Они могут применять такие испытанные противозачаточные средства, как металлические колпачки, резиновые диафрагмы КР, химические вещества, обладающие способностью лишать подвижности, попавшие во влагалище сперматозоиды. Хотя эти контрацептивы и не лишены некоторых недостатков, но, если пользоваться ими по указанию врача, тщательно соблюдая все его рекомендации, надежность их достигает примерно 90 процентов.

Этапы физиологических процессов, происходящих в яичниках и матке
Ежемесячно в одном из яичников созревает фолликул (пузырек, наполненный жидкостью и содержащий яйцеклетку), который примерно на 13-14-й день от начала предшествующей менструации разрывается, и наступает овуляция – выход яйцеклетки. Затем яйцеклетка попадает в маточную трубу, где может произойти оплодотворение.

На месте лопнувшего фолликула образуется своего рода временная железа внутренней секреции, так называемое желтое тело. И зреющий фолликул и желтое тело выделяют гормоны, выработку которых стимулируют гипоталамус и гипофиз. Назначение гормонов – подготовить слизистую оболочку матки к восприятию оплодотворенной яйцеклетки. Если беременность не наступила, желтое тело рассасывается, а слизистая оболочка матки отторгается – начинается очередная менструация.

Искусственное прерывание беременности
Сегодняшние супружеские пары, как правило, стремятся планировать «прибавление семейства». В принципе против этого возражать не приходится. Но далеко не безразлично, какими мерами это достигается.

К сожалению, некоторые мужья полагают, будто предохранение от беременности не столь уж обязательно. Ведь аборты в нашей стране разрешены и производятся они в больнице квалифицированными специалистами.

При таких воззрениях именно аборт избирается средством регулирования рождаемости, и есть женщины, прибегающие к этой операции в течение своей супружеской жизни по много раз.

Об опасностях искусственного прерывания беременности написано немало, и все это отнюдь не преувеличение. Давно известно, что следствием аборта нередко становится бесплодие, а после этого может помочь только комплекс методов лечения, включая и искусственное оплодотворение. В последнее время доказано, что и некоторые другие гинекологические заболевания могут быть связаны с предшествующими абортами.

Как же избежать аборта, как предупредить беременность, если в данное время она по каким-то серьезным обстоятельствам нежелательна?
На протяжении многих десятилетий ученые искали такие средства, которые были бы абсолютно безвредны, удобны в применении и давали полную гарантию контрацепции – предупреждения зачатия. Не стоит утруждать внимание читателей рассказом о том, какие бесчисленные варианты продумывались, исследовались и, в конце концов, как не выдержавшие строгого испытания, отвергались.

Хотелось бы только опровергнуть обвинение в равнодушии к этой проблеме, которое иные мужчины и женщины подчас по неведению предъявляют ученым. Дело совсем не в равнодушии. Дело в том, что в созданные природой сложные механизмы продолжения человеческого рода вмешаться, не повредив здоровью женщины, чрезвычайно трудно.

Написать комментарий

pillows