amazon mosquito killer

Что делать, чтобы видеть хорошие сны?

16 Сентябрь 2014 Советы  Нет комментариев

Ученые из солнечной Калифорнии выдвинули новую теорию о значении снов. Существует множество различных толкований наших снов. Некоторые ученые утверждают, что сны – это лишь некоторые действия или образы, которые повторяются и воспроизводятся нашим мозгом после полученной им информации в течение дня.

sonn
Другие ученые утверждают, что посредством снов наше подсознание приспосабливается и адаптируется к сложностям и трудностям повседневной жизни. Существует также множество различных сонников www.prisnilos.su, создатели которых искренне верят в то, что расшифровав значение сна, можно предсказать свое будущее.

Однако самое правдоподобное значение снов появляется из теорий Фрейда и Юнга. Они заключаются в проявлении наших потаенных сексуальных желаний, которые кроются в глубине души, и о которых мы можем даже не подозревать, пока не наступит определенный момент. Сторонники подобных теорий утверждают, что благодаря сну наше подсознание пытается вырваться наружу и показать нам то, что действительно важно и что нас сильно беспокоит, но мы пытаемся скрыть за стену рутинных забот и повседневных проблем.

Однако если объединить все вышеперечисленные теории, все исследования по сновидениям можно разделить на две группы. К одной относятся предположения о том, что все наши сны имеют какие-либо значение, к другой – что наши сны абсолютно бессмысленны.

Именно ученые из калифорнийского института придерживаются второй теории. Они утверждают, что сны – это ни что иное, как переваривание мозгом событий прошедшего дня или недели, то есть того, что мы видели или с чем сталкивались накануне. Соответственно сны не имеют абсолютно никакого значения, и не стоит придавать этому такое уж большое значение.

Еще одним доказательством этого является тот факт, что мы не запоминает большую часть снов. Ведь вспомните, мы никогда не помним весь сон, и большую часть мы видим смутно, как в тумане. Но если бы они имели хоть какое-то значение, то мы должны были его запомнить. Наши мысли – это своего рода защитный механизм от окружающей среды, способ адаптации к жизни. А сны помогают занять наше подсознание и мысли какими-либо действиями, пока организм отдыхает.

Ранее считалось, что самыми распространенными тематиками снов являются сексуальные подтексты. Однако ученые из калифорнийского института поставили опыт, в ходе которого анализировались сны огромной группы людей. В итоге выяснилось, что большинству снятся обычные бытовые ситуации, события прошедшего дня с дальнейшими вариантами развития. Нам в основном снятся наши друзья и родственники, работа и покупки, отдых и развлечения, путешествия.

Теория о том, что нам в основном снятся сны сексуального подтекста, были опровергнуты. Их доля составляет всего лишь 2%. 50% опрошенных людей видели сны о друзьях и родителях. 24% – видели сны о своем автомобиле и езде на нем, другие занимались спортом в своих сновидениях. А дня некоторых – это возможность побывать там, где возможно и не удастся побывать в своей жизни, помечтать о самом заветном.

Получается, что наши сны – это не предсказания и не параллельный мир, где все хорошо. Зачастую в наши сны мы переносим те же проблемы, которые преследуют нас на протяжении всего дня, мы как бы продолжаем их прокручивать в мозгу и думать о них. Французские ученые подтвердили этот факт своими исследованиями. Они выяснили то, что музыкантам музыка снится в несколько раз чаще, чем людям других профессий. Хотя бы просто вспомните тот факт, что когда мы сильно устаем на работе, то ночью она нам обязательно приснится.

Что же сделать для того, чтобы видеть хорошие сны?
По сей день самыми распространенными и действенными способами являются медитация и наркологические средства. Однако подобное заинтересует далеко не всех. Иностранные ученые разработали специальную теорию по этому поводу.

Чтобы видеть хорошие сны, нужно просто хорошо жить. Вроде все просто, но на деле это оказывается далеко не так. Однако можно истолковать это более простым методом. В нашем сне мозг воспроизводит только самые яркие и запоминающиеся моменты, которые произошли с нами за последнее время, перед тем как мы заснули. То есть плохой сон и кошмар может появиться по причине того, что мы прочитали страшную книгу или посмотрели ужасы перед сном, а, быть может, нас встревожил очередной выпуск новостей. Вывод простой – попробуйте почитать перед сном романтическую книгу или посмотреть фильм о любви или комедию. Постарайтесь подумать о хорошем и вспомнить те моменты, когда вы были счастливы. Быть может, вам об этом напомнят некоторые фотографии, тогда пересмотрите их. Если же все-таки день у вас выдался очень тяжелым, то попробуйте «проветрить» голову посредством прогулки или уборки, фитнесом или другими физическими нагрузками. Очень хорошим способом является общение с семьей и домашними животными.

Написать комментарий

pillows