amazon mosquito killer

Полезные привычки

15 Ноябрь 2014 Дети  Нет комментариев

Помогите своему крохе сформировать здоровые привычки, которые необходимы для здоровой и долгой жизни ребенка.

poleznie_privichki


1. Моем ручки..
Казалось, что эта самая простейшая привычка и на ней не стоит даже останавливаться. Но как показывает практика большинство родителей, упускают нужный момент, чтобы выработать ее у ребенка. Как только вы стали кормить кроху кашкой, то перед приемом пищи мойте ему ручки. И совсем не важно, что кроха не кушает сам. Во-первых, малыш может залезть в тарелку руками, затем облизать их. Во-вторых, у крохи выработается рефлекс: перед тем как сесть за стол нужно вымыть руки с мылом.

То же самое необходимо делать и после посещения горшка. И пусть ребенок пока не до чего не дотрагивается руками и не берет туалетную бумагу, но он уже усваивает порядок действий.

Даже когда малыш будет выполнять эту процедуру сам, контроль со стороны взрослого просто необходим. Ведь малыш может забегаться, заиграться и забыть об этой важной процедуре или же выполнить ее на формальном уровне, чуть намылив руки или вовсе не использовать мыло. Родителю необходимо показать алгоритм действий, а при необходимости повесить последовательность мытья рук перед раковиной.

Итак, нужно
1.Взять кусок мыла в руки.
2.Тщательно намыливать их на протяжении 20 секунд.
3.Положить мыло и тщательно смыть его водой.

2. Чистите зубки
Как только вы заметили у младенца первый зуб его необходимо чистить. Изначально чистит первые зубки взрослый с помощью специального напальчника и пока без пасты. С полутора лет используйте мягкую щетку без пасты, в 2 года можно уже воспользоваться детской пастой, в 3 года ребенок может чистить зубки самостоятельно, но под тщательным присмотром родителей.

Присмотр за чисткой зубов требуется, как утром так и вечером . Ребенок должен чистить зубки более 2 минут. Пока малыш не освоит навык в идеале, старайтесь чистить зубы совместно с ним, а чтобы ему не наскучило, включите детскую песенку.

3. Не переедайте
Не перекармливайте своего кроху и не требуйте, чтобы он доедал непременно все и отдавал чистую тарелку. Исследования, проведенные учеными в Америке, выявили, что дети в американских семьях в сутки употребляют 1220 килокалорий, что на треть больше, чем необходимо в их возрасте. К сожалению, в России встречается аналогичная ситуация. Помните, перекармливая своего кроху, вы наносите вред его здоровью. У деток с избытком веса страдают сердце, сосуды, суставы, позвоночник. Не уговаривайте кроху съесть ложечку за маму, папу и остальную родню, таким образом, вы только лишь растягиваете его желудок и формируете неумеренный аппетит.

4. Гуляйте каждый день
О том, что ребенку полезен свежий воздух знают абсолютно все родители, но часто прогулку младенца заменяют выставлением коляски на балкон, а со старшими детьми погуляют полчаса в день, вместо необходимых 2 часов. Таким образом, вы лишаете ребенка кислорода, необходимого для роста и умственной деятельности. Более того не посещая прогулки вы не формируете у ребенка представление о чередовании работы и отдыха. Чаще всего из таких детей вырастают либо лентяи, лежащие всю жизнь на диване, либо не вылезающие с работы офисные сотрудники.

Поэтому собирайтесь на прогулку и гуляйте с ребенком больше и чаще.

5. Делайте зарядку и гимнастику
Зарядка – это парочка упражнений, которые выполняются после пробуждения, чтобы войти в рабочий ритм. Выполнив зарядку, малыш не должен чувствовать усталости, только бодрость и заряд энергией. А вот гимнастика – это уже комплекс упражнений после, которого, требуется отдых. Для этого выполняйте с малышом по утрам зарядку и по возможности оборудуйте в комнате малыша спортивный уголок.

6. Ложитесь спать во время
Ритм сна и бодрствования формируется на всю жизнь, если он сбит то это впоследствии приводит к снижению иммунитета, сбою в работе внутренних органов и в последующем к болезням, поэтому никаких мультиков и игр в постели допоздна. На засыпание ребенку необходимо время. В некоторых случаях, когда день был насыщен, кроха заснет моментально, а бывают дни, когда он может перед сном провозиться около часа, а то и больше в постели. Не ругайте ребенка, а просто установите правила, что нельзя играть, разговаривать, вставать с постели без резкой необходимости.

Соблюдайте эти правила, и вы сможете сформировать у ребенка полезные привычки.

Написать комментарий

pillows