amazon mosquito killer

Учимся пользоваться столовыми приборами

24 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Многие люди хоть раз в жизни испытывают неловкость от вида шикарно сервированного стола, особенно от обилия столовых приборов. Но рано или поздно нам приходится учиться правильному употреблению еды, чтобы получить от пиршества истинное удовольствие и не выглядеть в глазах окружающих «белой вороной».

Постелите на коленях салфетку из полотна и ни в коем случае не затыкайте ее под воротник или не завязывайте вокруг шеи. Такие манипуляции позволительны только детям, а не взрослым людям. По окончании обеда салфетку ставят возле своей тарелки.

Как известно для употребления первого блюда нужна ложка. Этот столовый прибор держат в руке, как ручку для писания. Подносить ко рту следует ту часть ложки, которая находится чуть сбоку ее заостренной части. При этом избегайте любых звуков и ни в коем случае не дуйте на горячую пищу. Если вы находитесь в гостях, то неприлично наклонять тарелку и выедать суп до конца, даже если он вам сильно понравился. А вот дома можно доесть суп, наклонив тарелку от себя. Съев первое блюдо, ложку кладут на тарелку, чтобы хозяйка могла убрать посуду.

На правильно сервированном столе вилка и нож находятся по разные стороны тарелки. Если нож вам не нужен, то вилку держим в правой руке. Если вам нужны оба прибора, то вилку берем в левую руку, а нож в правую. Отрезая кусочек мяса, придерживаем его вилкой, после чего накладываем пищу на вилку с помощью ножа. Следите за тем, чтобы куски мяса не были больших размеров. Помните, что картофель никогда не следует резать ножом. Если вам подали целый картофель, то можно размять его вилкой, как и другие подобные продукты. В том случае, если блюдо состоит из маленьких кусочков мяса, его едят вилкой. Дурным тоном считается разрезание мяса или перекладывание вилки в правую руку для удобности принятия пищи. Если вы держите в правой руке нож, а в левой вилку, то будьте любезны трапезничать в том же положении. Не секрет, что для употребления рыбных блюд существуют специальные ножи и вилки, меньше по размеру, чем остальные. Брать рыбу руками – дурной тон. Если у вас нет специальных приборов, то можно употреблять рыбу двумя вилками или вместо одной использовать кусочек хлеба.

Если на столе поставлены соломки для коктейлей и вилочки из пластмассы для маленьких бутербродов, то последние нужно положить в свою тарелку, а соломку просто оставить в стакане с коктейлем. Во время провозглашения тостов вилку и нож скрещивают на тарелке, а вот если сложить их в тарелке паралельно – трапеза завершена.

Написать комментарий

pillows