amazon mosquito killer

Холодные напитки

24 Сентябрь 2016 Напитки  Нет комментариев

С давних времен на территории Руси готовили типично летний напиток – квас. Известно, что великий русский ученый Д.И. Менделеев был большим любителем и популяризатором кваса. Этот популярный напиток бывает разных видов. Например, старинный квас готовится с изюмом и мятой, северный – из исландского мха и ржаной муки, суточный – из патоки, изюма и ржаного хлеба, русский – из ячменного и ржаного солода и т.д. Многие названия кваса походят от той местности, где его производят.

Диетологи считают квас очень полезным напитком, поскольку в нем содержатся минеральные соли (марганец, магний, фосфор, кальций), белки, углеводы и витамины группы В. Кроме утоления жажды квас способствует повышению аппетита и хорошей усвояемости еды. В народной медицине квас используют в лечении простудных и кишечных заболеваний, при запорах, водянке и лихорадке. Квас подают в графинах и пьют из бокалов или стаканов в охлажденном виде.

В теплую пору года и не только популярен такой напиток, как морс. Он представляет собой натуральный сок с сахаром и водой. Готовят морсы из соков овощей, фруктов, ягод или из свежих продуктов. Чтобы морс не покрылся пеной, его следует разбавлять только кипяченой водой. Перетирка ягод должна проводиться только в эмалированной посуде. Сахар растворяют в горячей воде и добавляют в холодный морс. А вот кипятить морс категорически запрещено, поскольку он утратит все свои полезные и вкусовые качества. Подавать морс нужно в кувшине. Если позволяет рецептура, то в морс добавляют пищевой лед, лимонную цедру или дольку апельсина.

Смешанные молочные напитки готовят на основе молока, кисломолочных продуктов, меда, сливок, яиц и т.д. Нужно знать, что аромат и вкус смешанных молочных напитков лучше всего проявляется в охлажденном виде, поэтому для их приготовления нужны холодные компоненты. Кроме того молоко для данных напитков не должно иметь высокую жирность. Подают смешанные молочные напитки в бокалах с соломинкой или в высоких стаканах.

«Петушиный хвост» – так в переводе с английского звучит слово «коктейль». Этот напиток появился в США и в первозданном виде представлял собой перемешанные напитки разных оттенков. Теперь словом «коктейль» называют смесь напитков, которые могут вообще не иметь никакого окраса. В мире существует около трех тысяч стандартных коктейлей, но каждая страна имеет свои рецепты этого напитка. Самыми полезными считаются молочные, фруктово-ягодные, молочно-яичные, овощные и молочнокислые коктейли. Подают коктейли в бокалах или высоких стаканах и пьют их через соломинку. Если в коктейле есть кусочки фруктов, то их едят при помощи чайной ложечки.

Написать комментарий

pillows