amazon mosquito killer

Если блюдо пересолено

24 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Не всегда хозяйка может посолить пищу в самый раз. В таком случае не стоит впадать в панику – воспользуйтесь нашими советами, чтобы ваш труд не пропал даром.

Поскольку мясо домашнего скота очень чувствительно к соли, то даже опытная хозяйка не всегда может правильно посолить этот продукт. Кроме того многие уверены, что «мясо солью не испортишь», что и приводит к приготовлению жесткого блюда с далеко не мясным вкусом. Но пересол мяса очень легко исправить, если добавить к нему масляный или мучной соус. Существует еще один способ вернуть мясу нежный сладковатый вкус. Переложите пересоленное мясо в фарфоровую емкость с охлажденной сметаной и оставьте до полного остывания. После того, как мясо остыло, поместите емкость на водяную баню и нагрейте. Сметана смягчит мясо и оттянет соль на себя, тем самым придав продукту необходимую нежность и вкус.

Для рыбы характерна более нежная  и рыхлая структура, поэтому соль проникает в филе очень быстро, причем во всю его толщу. Пересоленную рыбу исправляют тем же способом, что и мясо, но с некоторыми дополнениями. Можно добавить к рыбе пресный мучной соус или подержать в сметане, в которой много лука, укропа и петрушки, а потом слегка потушить. Эти способы эффективны в том случае, если рыба не очень пересолена.

А вот пересоленные овощи практически не поддаются исправлению. Например, пересоленный картофель, свеклу, морковь и т.д. можно превратить в пюре и добавить к нему аналогичное, но не соленое. Но не всегда такие действия оправдывают себя, поэтому в пюре можно добавить сметану, взбитый яичный белок, жира или муки (в случае легкого пересола).

Следует знать, что пересол первых блюд случается в тех случаях, когда хозяйка пробует горячее блюдо. Поэтому, прежде чем досолить суп, наберите его деревянной ложкой, минуя верхний жировой слой, и остудите. Если пересола избежать не удалось, ни в коем случае не доливайте в суп воду – это окончательно испортит вкус блюда. Можно добавить в куриный или мясной суп порцию лапши, картофеля или риса. Если эти продукты неуместны в данном бульоне, то можно засыпать в суп немного муки, а после добавить в него мясной фарш (для оттяжки соли) или взбитый яичный белок (для осветления).

В пересоленные грибы можно добавить сметану, лук, муку или рис. Добавлять новую порцию грибов не рекомендуется, поскольку они не могут оттянуть соль из пересоленных. Вкус такого блюда получается неравномерным. Если у вас нет под рукой сметаны, то можно добавить к пересоленным грибам воды с соком лимона.

Написать комментарий

pillows