amazon mosquito killer

Как правильно пить ликер

4 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Ликер представляет собой алкогольный напиток, сладкий на вкус, сделанный из заспиртованных фруктовых или ягодных соков, специальных настоев на душистых травах и кореньях, различных пряностей и т.д. Его крепость составляет от 15% до 40%.

Ликеры классифицируются на крепкие – от 35 до 45% об. спирта и 35-50% – сахара, десертные – от 25 до 30% спирта и сахара и кремы – 15-24% спирта.

Стоит отметить, что ликеры не являются аперитивом из-за высокой концентрации в них сахара, который, как можно догадаться, не повышает аппетит.

В связи с этим, данный напиток применяют как ароматизирующий компонент, заменитель сиропа, основу коктейлей. В ликер можно добавлять воду или лед. Также он прекрасно идет в сочетании с водкой, тоником, коньяком, джином, винами, сливками, горячим шоколадом, апельсиновым соком.

Ликеры хорошо сочетаются с чаем или мороженым. Хорошим тоном считается подавать ликеры к чашечке кофе, так как ликер умело оттеняет кофейный аромат и вкусовые характеристики. Кофе с ликером пили еще в ХIX столетии. Так, Чехов предпочитал пить кофе исключительно с добавлением ликера, утром и после обеда. Для кофе, из известных ликеров, лучшую компанию составят Amаretto, Bailey’s Irish Cream, Frangelico, Grаnd Marnier.

Написать комментарий

pillows