amazon mosquito killer

Как правильно пить ром

12 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Самый бойкий напиток – это, конечно же, ром. Появился он в 17 веке во времена работорговцев и кладоискателей. И поэтому получил репутацию как напиток для искателей приключений.

В природе существует множество сортов рома потому, что не существует четко установленной технологии производства данного напитка. Связующим элементом является сок сахарного тростника или по-другому его еще называют сахарная патока. Основными процессами производства являются брожение, перегонка, выдержка и купажирование.

Ром распространен во многих странах, но везде употребляют его по-разному. В странах, производящих напиток, пьют его в чистом виде, в других же странах разбавляют и используют как часть коктейлей. Традиция разбавлять ром существует с момента его рождения, просто раньше его смешивали с патокой или сидром, а сейчас нет границ для фантазии, экспериментаторы используют самые разные компоненты. Поэтому расскажем подробнее, какие основные сорта рома существуют, и, как правильно употреблять его.

Серебряный ром. Его еще называют былым (светлым). Имеет слабовыраженный вкус. В основном используется для получения коктейлей, потому что присутствует сладкий вкус рома, а светлый цвет не выдает его, что является крайне важным при изготовлении коктейльных “миксов”.

Самый популярный коктейль, изготовленный из рома – это пунш. Кроме рома в нем присутствуют сахар, вода, чай, и лимонный сок – стандартные компоненты данного напитка. Крепость пунша обычно варьируется от 15 до 30 градусов, а пьют такой ром горячим. На сегодняшний день в магазине можно встретить уже готовый пунш в бутылках.

Еще один известный коктейль – ром с колой или, как его называют на родине, “Cuba Libre” (свободная Куба).

Золотой ром или янтарный. Для получения янтарного цвета, ром выдерживают в деревянных дубовых бочках. На вкус влияют добавленные специи или карамель. Его вкус более выдержан и насыщен. Употребляют такой ром как в чистом виде, так и в разбавленном. В чистом напитке можно почувствовать шоколадно-ванильные нотки, полученные за счет выдержки в дубовой древесине. Янтарный ром принято употреблять со льдом, а в качестве закуски можно использовать фрукты. В малоразвитых странах напиток разбавляется один к одному с водой и употребляется в качестве вина.

Черный ром. Этот темный сорт рома выдерживается дольше, чем предыдущий, а вкус его сильнее и крепче. В основном, употребляется в чистом виде после приема пищи, но можно смешивать и в коктейли. Так же используется в кулинарии при приготовлении изысканного блюда. Принято употреблять ром из толстостенных бокалов в охлажденном виде со льдом, можно с кусочком лимона. В качестве дополнения к рому хорошо идут сигары. А закусывать принято фруктами и ягодами: апельсин, ананас, черешня, дыня. Иногда вместе с ромом подают кофе с горячим шоколадом.

Написать комментарий

pillows