amazon mosquito killer

Как правильно пить коньяк

14 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Гармоничный и мягкий вкус, сложный запах с нотками ванили, чистый, янтарный цвет и крепость – все это вмещает в себе такой напиток, как коньяк. Этот напиток можно получить при помощи перегонки белого вина с последующей выдержкой в дубовой бочке.

Многие задаются вопросом о сроках хранения коньяка. Хранить его можно довольно долго, но при этом важно соблюдать определенные правила: держать напиток в вертикальном положении, иначе при контакте с пробкой его вкус ухудшится. Открытый коньяк всегда нужно переливать в меньшую тару и обязательно закрывать пробкой, чтобы не было контакта с воздухом.

Правильное распитие коньяка – это целое искусство. Это такой алкогольный напиток, который не терпит спешки. Коньяк лучше пить в тихой обстановке, вместе со своими друзьями или родными. Его как правило ничем не закусывают, но в последнее время ввели моду на закусывание коньяка лимоном. Этого делать не нужно, ведь вы пьете не текилу, вкус которой с добавлением лимоном улучшается.

Коньяк нельзя употреблять во время приема пищи, чтобы почувствовать весь его вкус и весь букет, лучше пить напиток до подачи чая или кофе.

Бокалы

Чтобы получать удовольствие от коньяка, нужно научиться ощущать его прекрасный аромат. Именно для этого коньяк наливают в специальные бокалы, которые называются снифтерами. Это слово произошло от английского слова снифф, что переводится как нюхать. Эти бокалы сделаны в форме пузатой рюмки на ножке, которая очень круто сужается кверху. Такая форма бокалов позволяет почувствовать в полную силу весь аромат этого прекрасного напитка, ведь вся необычность коньяка заключается именно в нем.  Снифтеры бывают разной вместимости от  70 г до 350 г. Но, несмотря на это, напиток все равно наливают не больше уровня самой широкой части бокала, а это составляет 35-40 мл.

Важность температуры коньяка

Коньяк наливают именно в таких пропорциях, чтобы, когда человек возьмет его в руку, он весь поместился там. Его температура должна быть немного выше комнатной, а это достигается, если греть коньяк в руках. Только в этом случае, раскрывается весь букет и вкус коньяка.

Цвет и запах

Чтобы проверить какого качества перед вами коньяк, нужно налить небольшое его количество в бокал, и дотронуться пальцем до наружной стенки. Если на внутренней стенке бокала будет заметен отпечаток пальца, то значит пред вами коньяк высшего качества.

Можно проверить и по-другому. Для этого нужно налить немного коньяка в бокал и повращать его вокруг своей оси. Если следы будут видны в течение 5 секунд – значит выдержка коньяка составляет всего 6-7 лет, если в течении 10=12 секунд, то его выдержка составляет около 20 лет, ну а если следы держатся около 20 секунд, то этому коньяку более 50 лет.

Как духи раскрываются постепенно и имеют свои уровни, так и коньяк. У коньяка обычно выделяют 3 уровня. Первый уровень можно почувствовать на расстоянии 6 сантиметров от бокала. Запах этот будет тонким, нежным,  чувственным, немного с  оттенком ванили. Второй уровень открывается около края бокала с коньяком. Запахи там более цветочные и фруктовые.  Если перед вами коньяк высокого качества, то вы должны почувствовать запах липы или розы, фиалки или абрикоса. Третий уровень обычно называют уровнем выдержки. Этот уровень учуять довольно сложно, от дегустатора потребуется очень тонкое обоняние.

Вкус

Коньяк нужно пить маленькими глоточками, чувствуя, как он распространяется во рту и проходит дальше. Именно в эти моменты раскрывается его истинный вкус.

Правило трех “С”

Французский стиль распития коньяка подчиняется правилу трех С: сначала вы выпиваете кофе, затем коньяк, после вы должны выкурить сигару (Cafe, Cognac, Cigare).

Написать комментарий

pillows