amazon mosquito killer

Как правильно пить абсент

15 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Абсент- это алкогольный напиток, довольно крепкий. Содержание алкоголя до 85%. В состав напитка входит экстракт полыни горькой, который содержит эфирные масла и одно из них – туйон. Именно благодаря нему и славится абсент, а так же является запрещённым напитком в некоторых странах. Напиток имеет зеленоватый цвет, из-за присутствия хлорофилла, а так как под воздействием света хлорофилл выцветает, то напиток разливают в бутылки из тёмного стекла. При добавлении воды, эфирные масла полыни выпадают в осадок.

Присутствие полыни обуславливает горький вкус напитка, стараясь уменьшить его, многие разбавляют его водой, добавляют сахар. Некоторые считают, что сахар является катализатором для туйона. Способов употребления абсента много: разбавляют апельсиновым соком, лимонадом, тоником, добавляют лёд. Здесь мы приведём наиболее распространённые способы распития данного напитка.

Без разведения. Абсент-это, прежде всего, аперитив. Применять его принято из узких рюмок, которые заполняют до половины, в охлаждённом виде. Употребление в чистом виде могут себе позволить только опытные люди.

Французский классический абсент. Готовится в соотношении: 5 частей воды, одна абсента. Абсент наливается в бокал, на край помещается специальная ложка с дырочками. В ложку положить кусочек льда и лить на него воду до тех пор, пока напиток не помутнеет и не появится осадок. Из-за такого эффекта напиток получил название- “Louche”.

“Абсент фраппе”. Специальный бокал наполняют мелким льдом, туда же помещают ложку для абсента. Сверху на лёд выливается рюмка напитка и вода. Воду следует добавлять очень медленно. Затем при помощи ложки всё перемешивается.

“Огненный”. Следует соблюдать осторожность при приготовлении! Заполнить стакан на три четверти абсентом. Смочить в напитке кусочек сахара, разместить на ложке для абсента над напитком и поджечь. Сахар загорается и, оплавляясь, капает в основной напиток. Когда огонь начинает гаснуть, ложку опустить в стакан и размешать. Затем осторожно влить ледяную воду. Сахар немного смягчит горьковатый вкус абсента.

“Два стакана”. Рюмку, в которую налит абсент, размещают в стакане. Затем в рюмку потихоньку льют воду, которая размешиваясь, выливается в стакан. Так до тех пор, пока в рюмке не останется только вода. А в стакане – готовый напиток.

Абсент “Российский”. Предварительно требуется приготовить сахарный сироп, размешав сахар в воде. Добавлять такую сладкую воду в подготовленный абсент. Пропорций нет, всё зависит от индивидуального вкуса.

“Подкидыш и глотни”. Для приготовления необходимо подготовить коньячный бокал и снифтер (стакан для абсента). Так же потребуется блюдце, застланное салфеткой, и трубочка. Налить абсент в слегка наклоненный коньячный фужер чуть больше половины и поджечь. Если напиток сильно охлаждён и не воспламеняется, тогда поджигают кусочек сахара (который предварительно смачивается в абсенте) и располагают его на краю бокала. Огонь должен продержаться минуты три. Затем резким движением горящий абсент переливается в снифтер, а пустой коньячный фужер переворачивается на салфетку. Пока он отстаивается в перевёрнутом виде, следует потушить огонь в снифтере, просто накрыв салфеткой. Ввести под фужер, не переворачивая, трубочку, сделать одну-две затяжки. После этого запить их напитком из снифтера.

“Безымянный”. Положить на специальную ложку кусочек льда и вливать через сахар воду в фужер с налитым предварительно абсентом. Напиток считается готовым после помутнения, но можно довести до любой крепости по своему вкусу.

Написать комментарий

pillows