amazon mosquito killer

Как правильно пить текилу

17 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Текила – это алкогольный крепкий напиток, родом из центральной Мексики. Для её изготовления используют сок агавы – тропического растения, известного как maguey. Предварительно сок агавы подвергают ферментации (брожению) и дистилляции.

Текила употребляется и как аперитив (до еды) и как дижестив (после еды). В Мексике этот напиток считают идеальным дополнением к guacamole – национальному блюду.

При упоминании о текиле, каждому приходит на ум один способов её распития. А тем временем, способ этот не является единственным и далеко не традиционным. Как же принято пить текилу? Её употребляют умеренно охлаждённой. Мексиканцы традиционно подают напиток в маленьких стаканчиках, узких и высоких, с донным заливом. Местное название таких бокалов – “лошадка” (по-испански caballito).

Наиболее известный способ употребления текилы укладывается в три слова: “лизни, опрокинь, закуси”. Нужно наполнить стаканчик напитком, поблизости приготовить блюдце с солью и одну четверть лайма – его горьковато-кислый вкус идеально подойдёт к мексиканскому напитку. Пьющий текилу должен у большого пальца насыпать маленькую щепотку соли, на неё выжать каплю сока, затем всё слизать и выпить залпом содержимое стаканчика, а потом закусить лаймом.

Есть и другие варианты употребления текилы. Так, солью в некоторых случаях окаймляют края рюмки. Или можно вспомнить героя Патрика Суэйзи из фильма “На гребне волны”, который предложил очень романтичный способ распития текилы: он слизывал с груди любимой девушки соль и закусывал лаймом, который она держала губами. Обычно мексиканцы пьют текилу небольшими рюмками и ни с чем не смешивают.

Третий способ. Опять же в Мексике есть обычай дополнять питьё холодной сангритой. Это местная разновидность спиртного прохладительного напитка. При изготовлении сангриты используют сок лайма или красного апельсина, перца чили или томатного сока. В таком случае пьют текилу в чистом виде и запивают сангритой.

Четвёртый способ. Съесть небольшой стручок жгучего перца чили, а затем выпить рюмочку текилы.

Пятый способ. Его называют рапидо, что по-испански значит “быстрый”. В этом варианте потребления текилы напиток подают с тоником. Пьющему надо закрыть стакан рукой и резким движением ударить им об стол. Это вызовет сильное бурление. После следует залпом выпить напиток. В России этот способ прекрасно известен и получил название текила-бум.

Шестой способ. Лимон необходимо разрезать на две равные части, удалить мякоть и сплющить дно. Получается “стаканчик”. Его края полить и наполнить холодной текилой со льдом. Часто пришедшие на вечеринку из такой посуды пьют у порога.

Седьмой способ. В Мексике его называют “submarino”. Этот вариант употребления текилы родственник русскому “ершу”: рюмку текилы помещают в кружку с пивом. Метод для особо одарённых “профессионалов”.

Написать комментарий

pillows