amazon mosquito killer

Свобода в отношениях

24 Июль 2012 Отношения  Нет комментариев

Нелегко найти те закономерности, которые определяют становление союза влюбленных людей. Но одним из самых трудных препятствий его формирования можно считать личную свободу в отношениях. Сам термин “свобода” характеризует факт наличия у человека права, возможности к реализациям своих желаний. Многим даже интересно: возможна ли вообще свобода в отношениях любящих?

Некоторые люди боятся начинать отношения как раз потому, что есть возможность потери независимости. Для мужчин эта проблема особенно актуальна. Они не хотят чувствовать себя привязанными, и на счет отношений часто имеют несколько иное от женщин мнение. Известный факт: мужчины не желают терять свою независимость, а бракосочетание является для них чем-то ужасно сложным и непреодолимым. Однако, закоренелые холостяки сегодня – это не только мужчины, но и многие женщины, для которых свобода в современной жизни играет крайне важную роль. Женщины просто отказываются создавать семью. Но почему вообще возникают такие желания?

Сегодня все чаще можно услышать, что мужчины и женщины отдают предпочтение свободным отношениям. Что это такое? Такой формат отношений подразумевает отсутствие непосредственных обязательств друг перед другом, любой бытовой ответственности и других претензий. Почему так часто стали выбирать свободные отношения? Причина в том, что современный ритм жизни диктует свои условия. У многих просто не остается времени на построение нормальной личной жизни. В особенности это касается трудоголиков и бизнес-вумен. Все это следствия современных желаний, потребностей: стремления к карьерному росту и развитию. Чтобы достичь всего этого, требуется концентрация сил, времени, внимания. И конечно, личная свобода окажет здесь просто незаменимую услугу, позволив стремиться и реализовывать свои стремления. Когда выбор встает между отношениями и работой, многие сегодня решают выбрать карьеру. Но вместе с тем, одиночество негативно будет сказываться на эмоциональном состоянии человека, вызывая депрессию. В качестве выхода люди и выбирают свободные отношения.

Другая причина возникновения свободных отношений – банальная неготовность к построению чего-то серьезного. Люди боятся взять на себя ответственность, начать отвечать за судьбу другого человека. Для них создание серьезного союза – это, в первую очередь, интимная связь.

Однако давайте сконцентрируем внимание именно на влюбленных и находящихся в отношениях партнерах. Можно ли допускать в таких отношениях личную свободу? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что вы будете подразумевать под этим понятием. Это может быть независимость в принятии решений, в рабочих вопросах, выборе друзей, интересах или т.д. Конечно, отдельно взятые факторы из вашей личной жизни всегда будут исключительно вашей прерогативой, то есть их выбор будет зависеть только от вас. Однако, так ли важно мнение любимого? Допустим, женщина свободна в выборе друзей. Но может ли она общаться с человеком, который не нравится, или даже раздражает, ее мужчину? Это вопрос неоднозначный. Вы скажите: “да, может”, но как тогда это скажется на ее отношениях с любимым. Вы скажите: “нет, не может” – но о какой тогда свободе мы говорим? Здесь важна и позиция любимого. Может быть, он проявит понимание, уважение к вашей персоне. А может быть, займет позицию игнорирования всех моментов, которые связаны с этим неприятным человеком. Но в большинстве случаев такие ситуации порождают конфликт. И в итоге от женщины требуется сделать выбор. В итоге, свобода партнера в отношениях сталкивается с позицией, мнением его второй половинки.

Или другой пример – выбор одежды. Этот пример очень четко демонстрирует, как личная свобода может быть “ущемлена”. Наверно многие сталкивались с ситуацией, что удобная одежда часто не очень привлекательна – как считает противоположный пол. Вот почему женщины отдают предпочтение высокому каблуку (который сложно назвать удобным), когда хотят понравиться мужчине. Здесь, как говорится, “красота требует жертв”. То есть получается, что здесь личная свобода человека сталкивается с желаниями партнера, и приходится идти на уступки.

Личная свобода мужчин не менее сомнительна, чем у женщин. Например, футбол, “пиво с друзьями после работы” и прочее – все это так любят большинство мужчин. Теоретически, он имеет право выбрать, как ему проводить свободное время. Но часто выбор мужчины не очень нравится женщине, в итоге она обижается и возникают конфликты. Женщина будет думать: “неужели он не может провести этот выходной со мной?”.

Хотя иногда довольно сложно представить, что два любящих человека могут “уставать” друг от друга, и желают побыть наедине или в компании друзей, но, тем не менее, это так. В любых отношениях всегда наступит момент, когда хочется отдохнуть от возлюбленного.

Вот на таких факторах и строится личная свобода. Так насколько она возможна в отношениях? Все зависит от степени взаимопонимания, уважения друг к другу. Но описанные примеры (хоть и довольно упрощенные) ярко показывают, что тотальной независимости достичь практически невозможно. В тех или иных ситуациях, в той или иной степени – но придется учитывать мнение партнера.

 

Как создать свободу в отношениях?

1. Должно быть взаимопонимание. Нужно учитывать, что каждый партнер может иметь свои особенные интересы, на которые имеет полное право. До того, как вы встретились, у него были свои хобби, свои знакомые, свои правила. От всего этого порой очень непросто отказаться.

2. Проявляйте уважение и толерантность. Запомните: если вас что-то не устраивает – это еще не повод лишать избранника возможности общаться с внешним миром. Важно проявить уважение, постараться не только поговорить, но и понять. Если с пониманием трудности, то можно попытаться просто не обращать внимания. Но иногда такая личная свобода наносит ущерб отношениям, и эмоциональному фону в семье. Зато подумайте: если после откровенного разговора вы позволите делать партнеру то, что ему хочется – он это наверняка оценит. И только больше привяжется к вам, и ответит благодарностью.

3. Не надо путать проблемы и личную свободу. А многие пары после конфликта стараются избегать межличностного общения, и начинают искать новые контакты, новые увлечения. То есть, прикрываясь свободой в отношениях, на деле фактически избегают прямого общения, ведут себя неправильно, проявляют неуважение.

И еще, хотелось бы сказать, что личная свобода в отношениях – это не то же самое, что вседозволенность. Всегда помните, что ваше мнение по выбору “свободных действий” может глубоко обидеть вашу вторую половинку. Вообще, лучше стараться создать союз с тем, кто готов принять все ваши интересы. Идите на компромиссы, помните о взаимопонимании, уважайте не только свое личное пространство, но и партнера.

Написать комментарий

pillows