amazon mosquito killer

Как правильно подзаводить часы

1 Сентябрь 2012 Авторские статьи  Нет комментариев

Сегодня уже мало кто довольствуется одними часами. Их меняют в соответствии с костюмом и настроением. И понятно, получается так, что какие-то из часов, которые дольше не носятся, могут останавливаться и сбиваться.

Для занятых людей, тщательно следящих за своим графиком и любящих иметь все под рукой, были разработаны многофункциональные часы. Они кроме точного времени показывают лунную фазу, число, месяц, год и другие параметры. Календарь составлен с учетом високосных годов и не требует корректировки в ближайшие сто лет. А чтобы уж совсем ни о чем не беспокоиться, можно приобрести часы с автоматическим подзаводом.

Означает ли это, что ваше вмешательство в механизм никогда не потребуется? Совсем нет. Возникает вопрос, когда и как правильно подзаводить часы. Если вы носите их не каждый день, желательно подводить стрелки через сутки после снятия с руки. Можно и немного позже, потому что при условии полного завода они будут идти четко 36-48 часов. Но даже при регулярном ношении стоит подзаводить часы раз в 2-3 месяца. Дело в том, что подзавод равномерно распределяет смазку. Если это не происходит, она густеет, и хрупкие детали часового механизма оказываются перегружены. Механизм автоподзавода во всех часах разный. Когда вы подводите их вручную, следует сделать 5-6 оборотов в сторону завода и один в обратную.

Снимите часы с руки перед тем, как завести, чтобы давление на коронку было равномерным. Коронка является самой хрупкой деталью, к тому же, она напрямую связана с механизмом. Желательно подзаводить их примерно в одно и то же время. Интересно, что, в отличие от механических, автоматические часы можно не бояться перезавести. Можете смело крутить до упора, так как коронка защищена. Еще один немаловажный момент: если ваши часы с календарем, никогда не подводите их в период с 22 до 4 часов! В это время происходит обновление лунных и календарных данных. Корректировать их самому нежелательно, и вы просто сломаете механизм. Лучше чтобы стрелки находились в нижней правой четверти, от трех до шести.

Еще одна проблема, возникающая, когда вы не носите одни и те же часы постоянно – как и где их хранить? Даже самое прочное сапфировое стекло может оцарапаться, например, о драгоценные камни. Поэтому лучше не держать часы с украшениями и безделушками. Во избежание повреждений стекла и проблем с заводным механизмом часы хранят в специальных шкатулках, называемых цикломатами или вотчвиндерами.

Это особенно актуально для сложных многофункциональных механизмов, которые не используются ежедневно. Чем больше параметров, тем сложнее подзаводить часы, ведь за несколько дней простоя сбиваются настройки даты. Самому невозможно выставить все параметры, а если пытаться прокрутить все пропущенные дни по часам, крутить придется очень долго, а пытаясь ускорить процесс можно сломать коронку.

Шкатулка имитирует движения человеческой руки, вращая механизм и обеспечивая не только точность, но и регулярную смазку.

Но постоянное вращение – это тоже перегрузка. Хорошая шкатулка работает в режиме вращение-отдых. Частота вращения может быть от 600 до 900. Чем мощнее барабан часов, тем с меньшей частотой следует выбирать шкатулку.

Еще один признак качества шкатулки – низкий шумовой уровень. Хорошие вотчвиндеры работают на сверх тихих моторах и не издают гула или вибраций, ощутимых для вас.

Когда есть необходимость положить где-то часы при отсутствии шкатулки, не забывайте, что они не любят холодных поверхностей, а также влаги, особенно при высокой температуре. Не следует носить их в сауну.

Написать комментарий

pillows