amazon mosquito killer

Как правильно пить спиртное

5 Июнь 2012 Напитки  Нет комментариев

Сегодня трудно представить себе застолье без фужера шампанского или рюмки водки. Многие люди не любят останавливаться на одном выпитом бокале, что нередко приводит к серьезным последствиям. Между тем, есть определенные правила распития спиртных напитков, знание которых может снизить негативную отдачу.

Первое правило: пить нужно в меру, придерживаясь своей нормы. Конечно, для каждого человека этот предел отличается, хотя и существует одна полезная формула: при весе в 70 кг максимально организм в состоянии переработать 170 грамм этанола.

Второе правило: пить следует один напиток.

Даже если в начале вечера выпить бокал шампанского, а затем до самого утра пить водку, то опьянение наступит гораздо раньше, чем если пить одну водку. Шампанское вообще особенный напиток, и, несмотря на всю свою безобидность, может принести головные боли. Дело в том, что при распитии шампанского выделяется углекислый газ, который раздражает стенки желудка. В итоге всасываемость алкоголя увеличивается в несколько раз. Вам наверно знакомо выражение про шампанское: “как дало в голову!”

Кроме того, пить напитки, приготовленные из разного сырья, вообще не рекомендуется. Это может принести вред организму. Хотя есть и свои исключения. Так, во Франции коньяк принято запивать виноградным вином. Считается, что это позволяет избежать похмелья. Однако сегодня нетрудно приобрести некачественный коньяк с добавлением зернового спирта-ректификата, а подобное соседство с вином, напротив, может грозить болезненным похмельем.

Правило третье: выпивать надо незадолго до гулянки, “разогнать печень”, как говорится. Считается, что заблаговременное употребление алкоголя готовит организм к более солидным его порциям, и как бы создает барьер, позволяя избежать быстрого опьянения и сильного похмелья.

Правило четвертое: нельзя понижать градус. Это распространенное мнение, но, вы будете удивлены, на деле никаких документально подтвержденных фактов по этому поводу не имеется. Так что, как относиться к данному утверждению, решать только вам. Но если учесть, что повышение/понижение градуса – это уже смешение напитков, то здесь вступает в силу второе правило.

Правило пятое: пить только прозрачные спиртные напитки. Здесь нет единого мнения среди экспертов. Хотя определенные исследования были проведены и выяснилось, что темные напитки (виски, например) вызывают большее похмелье, чем прозрачные (водка, скажем).

Ну и последнее, помните, что не бывает такого алкоголя, который полезен для здоровья и при этом не наносит ему никакого вреда.

 

Как правильно пить напитки:

Написать комментарий

pillows